Прочие авто-темы

Почему российский автопром не развивается? Танки и подводные лодки производятся. А что с автомобилями не так??

Конечно выпустили убожество под названием Лада Веста. Ну так она даже в подмётки тому же Логану не годится...
Не верю что у нас нет грамотных людей в этой сфере!
разработок не ведётся никаких в области автомобилестроения... копируем, покупаем импортные комплектующие и всё! Таким макаром даже на "уровне" не получится быть
Айдар Сакипов
Лучший ответ
а нахрена, если купят любое ведро и будут рады, проще глонасами запретить ввоз
Всех пугает судьба Березовского.
Мульт А2
дык у нас что не начнут делать-авто ли, велик ли, получается танк или подводная лодка, вот оборонка так и развита
Закон спроса и предложения.
Что больше за бугром покупают, то и производят.
Идиотов, желающих купить этот хлам, за бугром нет. Не считая особо искушённых, покупающих в Германии "Ниву", чтобы погонять на ней по Африке. А вот желающих прикупить военную технику, в мире достаточно.
А автопром... Кому не хватает, купят то, что есть. А кто подрос деньгами, - по-любому иномарку захочет.
Антон Шведов
зачем автомобили в стране, где только вот недавно начали дороги делать? еще вчера на мэтэллах за хлебом гоняли.
Ильфар Галимов
Тссс.... ща тебе расскажут про Т-50, которых у нас аж 10. И которыми пугают всех аж с 2012 года. Только вот лётных экземпляров... А с вооружением... Ладно, давайте всех напугаем "Бореем". Который ВНЕЗАПНО разрабатывался и строился ещё при Андропове. Но мы всех напугаем, а дальше - похуй.
Виталий Пискоха Кого пугать, если мы даже это понимаем...
Про Весту - недавно катался на ней на тест драйве, на ходу не хуже чем моя Астра. Да и в целом вполне понравилась. Сравнения с первым Логаном и быть не может. Со вторым сравнить не могу - не ездил на нем. Цена конечно большая, но конкуренты еще дороже. Так что цену определяет рынок. Кстати хетчбек на базе второго Логана - Сандеро, производится на одной линии вместе с Х-реем. Это к вопросу о качестве сборки на ВАЗе на настоящий момент.
Про грамотных людей в этой сфере - лет 10 назад (точно не помню), на страницах наших автоизданий (Авторевю кажется ) было опубликовано открытое письмо к президенту РФ об уничтожении центров компетенции в области автомобилестроения. На тот момент ВСЕ производители автомобилей в РФ уже были в частных руках. К примеру у государства всего 32,87% акций ВАЗа (блокирующий пакет), остальное - концерн Рено-Ниссан. Как уже выше писал Михаил, единственная задача частного акционера - получение прибыли. Вы наверное замечали что многие авто компании выпускают одинаковые автомобили с разным внешним оформлением. Причиной тому весьма не дешевая цена разработки новых моделей. В результате покупатель приобретает к примеру Мерседес Citan, хотя разрабатывался он как Renault Kangoo. Почитатели Мерсов и Рено - довольны, производители то же, так как сэкономили (считай что заработали) на разработке одного автомобиля сотни миллионов евро. В те годы (когда было опубликовано письмо) концерн Рено-Ниссан ставил вопрос о закрытии НТЦ ВАЗа. То есть все инженерные работы по новым моделям ВАЗа должны были уйти из страны, а в перспективе АвтоВАЗ стал бы обычным автосборочным заводом. который производил бы те же Логаны с эмблемой ВАЗа (Ларгус как пример), а оригинальных моделей не планировалось и вовсе. Аналогичная ситуация была и с УАЗом. Они планировали покупку лицензии у корейцев на новый внедорожник и прекращение всех своих разработок. ГАЗ к тому времени уже похоронил Волгу и вовсе. Данное письмо вызвало нужный резонанс, и похоже дошло до президента. Так как буквально в течении полугода законодательно обязали всех авто производителей собирающих автомобили в РФ создавать и использовать свои местные инженерные центры и надавили на авто производителей которых мы считаем отечественными в части разработки новых моделей. Результатом этого на ВАЗе стало возобновление проекта "С", который мы сейчас знаем как "Веста". Через 3-4 года ожидается очень сильная модернизация УАЗа Патриот, которую многие называют "Патриот-2". Кстати ныне выпускаемые Патриоты тоже улучшили своё качесвто в сравнении с тем что было лет 5 назад. Ну и как символ того что РФ имеет свой автопром, первые лица страны будут ездить на Котрежах уже в этом году (в отличии от мутной перспективы с Патриотом 2, в этом сомнений нет).
Грамотные люди в этой сфере есть, но нет желания акционеров автокомпаний вкладывать деньги в их работу на территории РФ, так как наш рынок для всех корпораций не более чем часть обще мирового. А задача государства - сохранение возможности разработки и производства всех видов техники при любых условиях. Как пример приведу завод Опель под Питером. В 2014г после введения первых санкций он был остановлен, так же были остановлены поставки почти всех моделей концерна GM (Опель в него входит) в Россию. Именно по этой причине сейчас развивают и другие отрасли промышленности. Не так быстро как хотелось бы нам - диванным экспертам, но не заметить этого нельзя.
Автор, у вас замечательный вопрос. (сарказм... если не понятно)
"Почему российский автопром не развивается?" - потому что им это не надо (глАвам завода)
"Танки и подводные лодки производятся" - именно поэтому я и решил ответить на ваш вопрос.
Автомобиле строение под логотипом ВАЗ чьё? - правильно - частное! Или вы хотите сказать что создало его государство (даже не понятно при каком президенте... вернее каким, в таком случае, или, государство его приватизировало)
ВАЗ - частная контора (мне даже не интересно ООО или ЗАО) = ЧАСТНОЕ.
Танки и подлодки, какие = ГОСУДАРСТВЕННЫЕ. Даже если частные (о боже, что я пишу), они работают на защиту государства, а не для каждого гражданина в частности строятся.
Танки и лодки = для обороной промышленности. Тогда как автомобили = для всех, в том числе и для людей работающих в тех областях (эмм, во всех областях).

"А что с автомобилями не так??" - так вы придумайте свой, или помогите через терни матов в свой адрес от концерна ВАЗ, что мол "пошёл на х*й, кто ты такой есть чтоб нам тут дизайн советовать) создать им МАССОВЫЙ АВТОМОБИЛЬ.
Вам же никто не запрещает!
Потребитель всегда будет чем то недоволен.
К слову. Илон Маск когда-то стал успешным и богатым. Купил себе первую дорогую машину - феррари. Потом он понял, что у автомобиля есть недостатки, и решил сделать свой автомобиль. Сделал то, что обозвал не безызвестным именем в мире электричества - Никола Тесла. Свой концерн обозвал просто = ТЕСЛА. Все наработки автомобиле строения позаимствовал у того же мерседес-бенц.
То есть Маск не выёбывaлcя налево направо своим потребительским мнением что все автомобили г@вно, и даже - феррари. А теперь потребитель выёбывaетcя даже на автомобили ТЕСЛА что те не совершенны.
НУ ТАК ПРИДУМАЙТЕ СВОЙ АВТОМОБИЛЬ. Кто ж вам бляtь это запрещает.
Виталий Пискоха Дело не только в автовазе, а об русском автопроме в целом!
Виталий Пискоха Или у нас только ВАЗ производят авто??
Веста и Логан сравнение неудачное, т. к. в подметки как раз не годится Логан)
Что не значит что у нас опупенный автопром. Логана перебороть невелик повод для гордости. Ну а почему так.. еще с СССР отставание пошло, теперь уже лидеров рынка догнать трудно.
Кроме того считаю что и мировой автопром деградирует а не развивается. Одноразовые авто выпускают (
В Китае запчасти теперь выпускают и в Турции . Там сейчас можно заказать любое качество на выбор и распилить не один транш от государства .
Sergey Ilymurzin
Потому что все привыкли ездить на западных автомобилях, русский автопром уже невостребован как раньше
Andrey Owns The World
Не гони, Веста нормальная машина, правда сыровата и дороговата! Цена ей 400 тыщ за люкс!
Улыкбек Жандаров сами же и гоните, что мол дорого.
Тогда получается Нормальная машина да за ненормальные деньги не=хорошо
У нас по телевизору только развитие-в реале одна разруха-и в армии тоже -кроме мультфильмов нет не чего -ну и ракет что при СССР наделали