в рф клиренсом считают расстояние до самой нижней точки (шаровые, выхлопная система, другие элементы). в некоторых странах считают клиренсом перпендикуляр от центра хорды к окружности, которая проходит через колеса и самую нижнюю точку середины днища авто. в некоторых считают только те нижние точки, которые находятся не ближе определенного расстояния от колеса.
короче, "стандартов" измерения клиренса много.
у легковушек обычно весь низ находится на одном уровне, нижние точки - как раз передний подрамник, рычаги с шаровыми (передние рычаги стоят горизонтально), элементы задней подвески. пороги и днище чуть выше, так как подвеска под нагрузкой проседает вниз. у кроссоверов на базе легковушек все то же самое, клиренс увеличен за счет большего размера колес.
у внедорожников чуть по-другому: там брюхо ощутимо выше элементов подвески, чтобы можно было переезжать крупные препятствия, а сама подвеска вполне крепкая для того, чтобы ее элементами можно было загребать грязь и таранить мелкие препятствия. то есть им низкие элементы не мешают особо. опять же, шаровые у них стоят внутри колеса, рычаг будет чуть выше.
Прочие авто-темы
Объясните в чем смысл больших клиренсов при фиксированном растоянии до нижней шаровой?
Вы извините, конечно, но у Вас вопросы на уровне старшей группы детсада. Наберите в поисковой строке "Лифт подвески" и изучайте эту тему. Изучайте всю физику процессов, включая критические углы приводов ШРУСов, углы установки развала-схождения, половая связь с установкой нужных проставок, иногда замена пружин, амортизаторов"валкость" автомобиля (у каждого индивидуальна), а от этого и устойчивость, и т. д., и т. п.
Александр Чемезов
чел выше отписался с фото. как такое лифтовать? лифтуется разве??
А шаровая причем тут?
При езде по говнам главное не сесть на брюхо и мосты.
Чтобы колеса в глухую не вывешивались.
При езде по говнам главное не сесть на брюхо и мосты.
Чтобы колеса в глухую не вывешивались.
Александр Чемезов
реальный клиренс до шаровой как правило или что там ниже
чтобы ты спросил
Александр Чемезов
чтобы твой кпд упал
Если бы шаровой можно было зацепится за грязь и затормозить движение авто, то может обращали бы внимание на шаровую, а так похрен на нее ибо она погоду не делает при движении в снегу или грязи
Александр Чемезов
как это не сделают..
можно подумать шаровая закрывает всё днище.
Александр Чемезов
можно подумать шаровой всё нипочем и на ней можно ездить как на колесах
Александр Чемезов
вы че вообще
Я мне побарабану! Если надо то клиренс у моего авто будет просто зверский...


Именно. Разработчики ПОЛО тоже так думали.
Это же надо бля.. так додуматся сделать.

Это же надо бля.. так додуматся сделать.

Александр Чемезов
ДА. в связи с чем и вопрос. незнаю как правильно задать. на фото как деталь называется?
шаровая проскребёт.
а на брюхо сядешь. то оч плохо
а на брюхо сядешь. то оч плохо
Шаровая рядом с колесом, оно то проедет. А переезжая через бугор или даже "полицейского" при малом клиренсе, сядешь на брюхо.
Похожие вопросы
- Смысл в переднеприводном кроссовере с клиренсом немного более чем у обычного седана? Таких сейчас пруд пруди и люди
- Вообще может мне кто-нибудь объяснить, какой смысл покупать за большие деньги седан?
- Для чего делать легковушки (не джипы и даже не паркетники) с относительно высоким клиренсом и высоким кузовом?
- навеяно:а вы отказались бы от понравившегося а/м только из-за клиренса, или купили и приподняли бы а/м?+
- Мирного неба над головой, Афта!!! А у какого из этих внедорожников клиренс больше?
- У кого какой клиренс у авто?)) ) и как ездите зимой, ничего не цепляете? (те у кого авто с маленьким клиренсом)
- Стоит ли брать волгу 3102,если она не ржавая, на шаровых и 406 двигателе?
- Volkswagen Golf 5 2003 увеличение клиренса
- Авта привет!Если дальнобойщику с Нижнего Новгорода моргает фарми ДПСник-что это значит?(вн)
- А чем шкворень отличается от шаровых?