- Что такое торможение двигателем?
- Сначала тормозит бампер, потом двигатель. (с)
Торможение двигателем используют как правило для торможения, именно торможения, на скользкой дороге. Было ОЧЕНЬ актуально на авто без АБС.
Прочие авто-темы
Вредно ли для машины очень плавно разгоняться для экономии топлива и всегда тормозить двигателем?
Анатолий Кузьмин
Как правило его всегда опытные водители используют, в пределах одной передачи . А не втыкают нейтраль сразу.
Не вредно, а полезно... Внукам хватит!
Не вредно, если при этом мотор не будет работать с нагрузками на низких оборотах.
Полезно при понимании уместности этих действий в той или иной ситуации, различных режимах работы итп.
На сегодня большинство авто переднеприводные и в ряде обстоятельств торможение двигателем может быть чревато мятым кузовом.
Отдельные экономы доходят до абсурда. А большинство современных бензиновых двигателей не порадуются работе под нагрузкой на оборотах заметно ниже 2000
ИТД ИТП
Если включать постоянно при этом понижанные передачи и бросать сцепление- то вредно для коробки и сцепления в первую очередь
автомобиль расходный материал - не стоит о нем заботится 30 лет . Покаталась -поучилась -поднадоел -продала следующему счастливчику и села за новую модель .
Нет не вредно..
это могут ТОЛЬКО ассы!!!
Игорь Конюшинский
почему? я с двухлетним опытом вождения тоже справляюсь на 2112)
Нет!
А если было бы вредно - со старта всегда шлифовать начали бы или при каждом снижении скорости сцепление выжимали и коробку дергали бы?
Для авто вредно заливать в него то что мы называем бензинов и ездить по нашим отечественным дорогам, яма на кочке - так давай переедем во францию или германию ради авто! :):)
ВРЕДНО запускать двигатель, и эксплуатировать транспортное средство!
Но мы идём на риски, и в угоду утраты ресурсу, ОБСЛУЖИВАЕМ данный механизм.
Виталий Отцов
Демагог.
вредно медленно ездить на механике на повышенной передаче Остальное-думаю пофиг
не навредит, а вот тормозить двигателем это не совсем правильно, для таких целей придумали тормаза, а тормоз двигателем это особые моменты
Артем Чернищук
тормоза придумали явно для ЗАМЕДЛЕНИЯ транспортного средства ВПЛОТЬ ДО ЕГО - ПОЛНОЙ ОСТАНОВКИ
а торможение двигателем, это так, уменьшить скорость движения в попутном направлении, не прибегая к лишним движениям\действиям.
вы когда на велосипеде\самокате\роликах едите, - вы чтобы остановится медленно, "самоходно" обязательно "тормоз" жмёте???
Логики нету в описании применения торможения двс и намерено в ваших словах.
Двигателем тормозить полезно. В это время остывают, масло, вкладыши и экономятся колодки.
При плавном разгоне "внатяг", создаётся бОльшая нагрузка на двигатель, то есть он быстрее изнашивается.
Артем Чернищук
меня всегда улыбает формулировка - "быстрее (изнашивается)"
быстрее, это не 250,000 км ресурс а 100? Ну это же не фантазии а факт - быстрее.
износ на 10,000 км раньше "регламентного", это не быстрее, это - жизнь.