Прочие авто-темы

подскажите пожалуйста пути экономии топлива, зависящие от водителя...

Если в авто есть круиз-контроль, то чаща им пользоваться =)))
а если нет, то не перегазовывать и держать оптимальные обороты от 2 до 3,5 (зависит от двигателя и его оптимальных оборотах)
Денис Конойко
Лучший ответ
1. поменьше давить на педаль газа
2. следить на давлением в колесах
3. не возить в машине лишний вес
4. стараться не включать кондиционер
5. не делать резких разгонов и замедлений
6. не заправляться там, где бензин недоливают
7. с затяжного спуска летом катиться на нейтрали (МКПП)
Серега Efimec
Плавный разгон и плавное торможение езда на наиболее приемлемой передаче, закрытые окна и двери ))) расход снижают. Багажник, кенгурятник и всякая лабуда снаружи влияют на аэродинамику и увеличивают расход, кондишн включённый тоже.
под педаль газа подсунь кирпич!))
Иван Нидилько
Кондиционер (+20% на 100 км) , громкая музыка, недокачанные шины, грязный воздушный фильтр, чрезмерно активная работа педалью газа, багажник на крыше, прицеп, открытые окна (одно окно, открытое на 2 см дает дополнительный расход на 10%) - все это дополнительные литры топлива.
правильный выбор передач-придёт само-с опытом, если не перегазовывать-износятся синхронизаторы в коробке передач-дороже выйдет
на газ резко не дави ...на передачах держи обороты 2000/2500, стараться меньше пользоваться авто - вот и весь секрет
вовремя и качественно обслуживать автомобиль
качественное топливо
спокойный стиль вождения
рекомендованное давление в шинах, шины по сезону