Прочие авто-темы

зачем добавляют свинец в бензин?)

Данил Осеев
Чтоб понять это - нужно понять что такое перегонка нефти, которая производится на нефтеперерабатывающем заводе в ректификационной колонне. На выходе колонны получаем газ, бензин, керосин, дизтопливо и тяжёлый мазут-осадок. Только если керосин, ДТ и мазут почти готовы (там их немного очистить, подмарафетить и приукрасить) - то бензин получаем с октановым числом не больше 65 (что можно только из самой офигительной и чистой нефти Азербайджана). Потом Каталитический риформинг, чтоб получить хотя-бы 85 октанового числа. Потом сложный и дорогой Каталитический крекинг, чтоб доковылять хотя-бы до 93. Всё. Писец. Потолок. Больше ничего не выжать. А если куёвая нефть - то бенз придётся продавать с октановым числом 70-75 как 93-й....
Так вот чтобы чистый и готовый низкооктановый бензин догнать до нужных 76, 93, 98 и т. д. решили добавлять в бензин ТЕТРАЭТИЛСВИНЕЦ. Страшный яд, смерть всему живому... Эта куйня даже сгоревшая из выхлопной трубы убивает придорожную траву, которой колёса легковушки нипочём!... Это и есть тот свинец, о котором ты говорил.
Есть, конечно, НЕ этилированный (не свинцовый) 95-й... Дорогой. Там другая технология.
В гейропе (живу в Валенсии) на заправках остался ТОЛЬКО не этилированный 95-й.... Других бензинов нет. Вот так.
Георгий Цоцхалашвили
Лучший ответ
это дорого, давно более дешевые добавки в паленый бензин льют
Сергей Пушкин
Тетраэтилсвинец. Уже не добавляют. Запрещено. Для повышения октанового числа.
Андрей ............
Данил Осеев в чем его преимущество?
чтобы тяжелее был литр -ПРОДАЮТЬ ТОННАМИ
|S
|__Serjan__| S.
Проснулся, с добрым утром.
Егор Лебедев