Прочие авто-темы

Если в СССР так нехватало автомобилей, то почему нельзя было военную технику производить в гражданских вариантах?

По типу Шишиг, уралов, уазиков и прочего.
наоборот, полноприводные авто заставляли приписывать армии, в случае войны список изьятия был готов, было такое даже мотоциклы с колясками заставляли приписывать
Андрей Данилов
Лучший ответ
Павел Пасхин Точно, все уазики были на учете в военкомате
Ижмаш-военное предприятие, выпускал Москвич 412 в качестве гражданской продукции.
Все мощности шли на оборонку.
Игорь Павлов
В любом случае потребовались бы производственные мощности.
Пе
Петька
Автомобилей хватало, просто они стоили 50 средних зарплат (6.000 рублей против 120 рублей). Для сравнения: новый Opel Astra стоит всего три средних немецких зарплат (10.500 € против 3.500 €)
а зачем они если школа, дет сад и работа были в шаговой доступности или с "доставкой"
Вездеходные машины и грузовики стояли на военном учёте. Раз.
Можно было купить списанную машину и восстановить, но специальные (например такси) утилизировались без продажи.
УАЗы, как правило, могли использовать в глубинке...
Игорь Шепель
Не хватало кому...? Колхозам.... хватало всего . В частный сектор ГАЗ-66 ..даже в то время кода бензин копейки она сожрала бы!
Карен Мин
денежный поток ОДИН... его направляли на оборонку
готовились к войне
хм... каких автомобилей?
легковых?
так они везде являлись предметами роскоши.
Ты удивишься, но даже в середине ХХ века ни за какие деньги нельзя было купить компьютер. Даже размером с комнату))) То же и с машинами. Это сейчас их как грязи.
Ali Numan From Los Andijan При чем здесь компьютеры? Персональные компьютеры в СССР стали ппоявляться в восьмидесятых
Так оно и производилось. Более того- порой и военные образцы продавались
Vasya Kot
Так они и были. Просто я не уверен, что в то время тебе нужен был на пример Урал. Что с ним делать? Возить и продавать какашки садоводам? Посадили бы с конфискацией.
Саян Аханаев
А зачем? При Союзе в них не было такой необходимости. Не было такого культа автомобиля. Большинство людей прекрасно обходилось общественным транспортом. И на дорогах было свободнее, и воздух чище, и во дворах дети в футбол играли, потому что машины не стояли на газонах и детских площадках.
Юрий ............... Еще как был. Моя мамка всю жизнь на машину копила, экономила, пока деньги не обесценились
нее военные для военных агражданские для народа