Прочие авто-темы

Вопрос к адекватам: интересует реальный расход (газ/бенз) классической армейской санитарки уаз 452 по асфальту

на заднем приводе в летнее время, машина пустая, один водитель. Двигатель УМЗ 417 (421) под 95 бензин. СЖ 9.

Интересует потому, что у меня расход пропана по трассе показал 18л/100 км.
Если прикрутить, пропадает приемистость, резвость (если эти слова применимы к черепахе) 70- 80км/ч становится пределом.
На разных форумах показатели очень разнятся: от 26-30л/100км по трассе, до 14-15л. (газа)
Сколько реальный средний расход у этих автомобилей, к которому стремиться и на сколько примерно процентов должно хуже ехать на газу, чем на бензине.

Любителей "поострить" прошу пройти в известном направлении.
Я свой УАЗик с 417 двигателем, в свое время, довел до 9 литров на 100 км на 76 бензине с карбюратором К151. Секрет в отладке всех элементов автомобиля до заводского состояния согласно инструкции. Тюнинг заключался в том чтоб установить минимальные по диаметру топливные жиклеры на всех системах и максимальные воздушные. Цифры сейчас уже не помню но брал из таблицы в книге по карбюратору К151. И еще - штатный термостат - гомно не путное. Он изначально с отверстием (чтоб зимой вода не мерзла) и на 70 градусов рассчитан был. Я поменял на ВАЗовский на 80 градусов. Штатный выкинул, ВАЗовский на шлангах и соответственно для короткого круга пришлось тройник вытачивать на заводе. Сам термостат помню выбирал между классикой и нивой - у них разница в направлении патрубков. У кого-то из них в одном направлении а у другого под 45-30 градусов друг от другого повернуты. Какой из них применил не помню - 15 лет уже прошло. Скажу что только разница в температуре с 70 на 80 градусов изменила расход с 13 до 9 л. Смена жиклеров дала изменение расхода с 16 до 13 л. Вобщем на пропан после этого тюнинга решил не переходить т. к. денег на это не было, а с расходом в 9 литров и так сносно было. У знакомого на бензине расход был 15, а газу 17-18л плюс проблемы с узакониванием ГБО, Пришлось выкинуть один из бензобаков и т. д. Вобщем на фоне его опыта я решил остановиться на бензине в 9 литров. Единственное что я еще планировал сделать но не осилил - заменить штатный карлсон на пару электрических вентиляторов с установкой термостата аналогично жигулевскому/ГАЗелевскому варианту. Думаю это тоже дало бы определенный экономический эффект
Женя Долматов
Лучший ответ
Для этой колымаги - 18 литров газа на моноприводе летом - это нормально. Попытка "прикрутить" газ приведет тебя не только к потере мощности, но и к неминуемому прогару клапанов из-за обедненной смеси.

Хочешь ездить с меньшим расходом топлива - выброси эту "санитарку" на помойку.
Андрей Швед
Владимир Козин Слышь ты, умник6 "выбрось на помойку", ты полноценную альтернативу этому автомобилю предложить можешь., или просто хочешь. чтобы тебя послали на) (уй?
нихера себе...
у меня на газончике зимой 40-45
летом бывало и 35
на козлике должно быть литров 16-20
Владимир Козин буханка не козёл