Прочие авто-темы

Прогрев авто и салона зимой.

Можно ли сразу врубать печку на максимум когда прогреваешь авто? Или сначала давать прогреться тачке, а потом греть салон?
У меня иногда check выскакивает, когда завожу машину и сразу врубаю кондей! Как правильно?
Дай машине 5 минут самой прогреться а потом врубай что угодно
Аурика Кодолова
Лучший ответ
Нет смысла.
Чем медленнее скорость потока воздуха, тем проще его прогреть на слаборазогретом радиаторе.
Если на 50 градусах включить на минималку, то воздух идёт тёплый, а, если на максималку, то холодный.
Вывод: ставьте на самый малый ход с 50°С
Можно и нужно На стекло на макс.
Заведи, печку сразу не включай, пусть поработает нагреется градусов до 30-ти хотя бы. Далее врубай печку, но весь поток на стекло не направляй, лучше на ноги и стекло. Так салон быстрее прогреется и стекло не лопнет.
Вообще машины разные, это ты сам смотри в каком случае лучше всего у тебя всё оттаивает.
Сергей Седых
я думаю кондей для охлаждения, а так можешь и сразу просто дольше греться мотору
видел когда-нибудь на машинах трещину на лобовом стекле, которая в нижней части горизонтально идет, и краями уходит вниз ближе к стойкам?
вот это как раз следы использования печки/кондиционера. стекло нужно прогревать равномерно. то есть завел машину - включил поток воздуха на стекло. так как антифриз будет прогреваться постепенно, то и воздух будет температуру набирать плавно, и стекло успеет равномерно прогреться. дашь горячий воздух на холодное стекло - получишь трещину. может не сразу, но она появится.
логичнее дать прогреться движку потом печку
как хочешь. в моем дырявом корыте чем ниже скорость вентилятора отопителя, тем горячее воздух из дефлекторов. я включаю его только когда мотор прогрет хотя бы до 40 градусов, а то мотор не греется с включенной печкой.
Timur Aralov
А смысл врубать печку, если она дует холодным?) У меня пока до 50 градусов хотя бы не прогреется. ничего оттаивать не начнет.
Я врубаю сразу и ухожу.