Прочие авто-темы

Что такое детонация и октановое число? И как они связаны? Объясните, пожалуйста, наиболее простым и понятным языком.

детонация это взрыв, при перегрузках и при повышенной степени сжатия, чем выше октановое число, тем большая стойкость к детонации, тем большую мощность можно получить от топлива, все это можно найти в инете и почитать
Михаил Орлов
Лучший ответ
Тебе всё равно не понять-смысл в объяснении ???
Шабан Лукманов
Ваня Кушнір Почему это? Выше человек объяснил и стало все понятно))
Ваня Кушнір ti lk хорошо написал и выше люди тоже
Меньше степень сжатия, меньше проблем с бензином.
Чем выше октановое число тем больше скорость горения. Скорость горения позволяет отнести вещество к его определению как к взрывчатому или метательному. Детонируют только взрывчатые вещества.
Murat Mirmanov
Детонация появляется тогда, когда компрессомер в цилиндре показывает значение выше 8,5. Для такого значения по исследовательскому методу добавляют присадки в бензин. Присадки существуют неорганические, как марганец, и органические, - спирты. На таких значениях работают высокофорсированные ДВС, в которых с кг веса двигателя снимают больше лошадинных сил (киловатт). В настоящее время появились высокофорсированные турбированные ДВС, значение кг ДВС на лошадиную силу самое высокое.
Детонация : топливная смесь вместо сгорания начинает взрываться на оборотах выше 2400 при агрессивном ускорении. Газанёшь на второй передаче и услышишь неприятный металлический звон -оно.

Окт. число: способность сгорать медленно без врыва (стойкость к детонации).

На нынешних движках научились снимать с минимального объёма максимум мощи и крутящего момента. За счёт высокой степени сжатия, уже выше 10 атмо. Это было бы невозможно без топлива с высоким октановым числом. Вместо полезного сгорания топливо бы портило поршни клапана и стенки цилиндров вместо полезной работы.
Naruto Uzumaki