Прочие авто-темы

Почему на авто с ГУР нельзя держать руль с повернутыми полностью колесами до упора? А если мало места и

приходиться разворачиваться постоянно выкручивая руль то в одну сторону до упора то в другую?
Владимир I
когда работает туда-сюда можно
нельзя постоянно вывернутым держать-насос спалишь
Борис Биниашвили
Лучший ответ
Нельзя потому, что в этот момент насос работает на максимальное давление и вероятность его выхода из строя очень велика и надеятся на работу клапана не стоит. В самый подлый момент может и не сработать. В добавок у отечественных ГУРов пробивает манжеты высокого давления, а это сложный и дорогостоящий ремонт по их замене.
Игорь Коппель
Почему нельзя? Можно. Я разрешаю. Клапан сработает и всё.
Дидар Жакупов
Владимир I а почему вопрос на вопрос отвечаешь?
смотря куда упор, если в балку, то можно, если предел по ГУ. то спалишь насос
Анатолий Папиж
Пиструн стоять перестанет)
Давление прыгает. Вообще можно до упора, только может побежать на уплотнениях или подгодит.
***neit Wolf***
Порой при активной рулежке внутри системы вырастает высокое давление. При резком повороте, когда руль заламывают вбок и принудительно удерживают в этом положении, открывается переливной клапан, который стравливает излишки масла. Они под давлением бьют в резиновые магистрали. Если машина старая, а патрубки и их сочленения давно требуют замены, то возможно нарушение герметичности и происходят утечки масла. Гидроусилитель «потеет» или течет. В этом и заключается опасность повреждения.

Чтобы сохранить жизнь неновому ГУР, можно прибегать к простому приему. При повороте автомобиля на 180 градусов назад на предельном радиусе, после заламывания баранки лучше чуть-чуть, на пару градусов отпустить ее назад. Радиус виража при этом останется прежним, однако даже такое минимальное отклонение от максимума не даст клапану открыться и убережет от избыточного давления переливные магистрали.
Иван Кудряшов