Прочие авто-темы
Почему на авто с ГУР нельзя держать руль с повернутыми полностью колесами до упора? А если мало места и
приходиться разворачиваться постоянно выкручивая руль то в одну сторону до упора то в другую?
когда работает туда-сюда можно
нельзя постоянно вывернутым держать-насос спалишь
Нельзя потому, что в этот момент насос работает на максимальное давление и вероятность его выхода из строя очень велика и надеятся на работу клапана не стоит. В самый подлый момент может и не сработать. В добавок у отечественных ГУРов пробивает манжеты высокого давления, а это сложный и дорогостоящий ремонт по их замене.
Почему нельзя? Можно. Я разрешаю. Клапан сработает и всё.
Владимир I
а почему вопрос на вопрос отвечаешь?
смотря куда упор, если в балку, то можно, если предел по ГУ. то спалишь насос
Пиструн стоять перестанет)
Давление прыгает. Вообще можно до упора, только может побежать на уплотнениях или подгодит.
Порой при активной рулежке внутри системы вырастает высокое давление. При резком повороте, когда руль заламывают вбок и принудительно удерживают в этом положении, открывается переливной клапан, который стравливает излишки масла. Они под давлением бьют в резиновые магистрали. Если машина старая, а патрубки и их сочленения давно требуют замены, то возможно нарушение герметичности и происходят утечки масла. Гидроусилитель «потеет» или течет. В этом и заключается опасность повреждения.
Чтобы сохранить жизнь неновому ГУР, можно прибегать к простому приему. При повороте автомобиля на 180 градусов назад на предельном радиусе, после заламывания баранки лучше чуть-чуть, на пару градусов отпустить ее назад. Радиус виража при этом останется прежним, однако даже такое минимальное отклонение от максимума не даст клапану открыться и убережет от избыточного давления переливные магистрали.