Прочие авто-темы
Вопрос по государственные регистрационные знаки (г. р. з.)
В чьей собственности находятся г. р. з? У владельца или у государства?
Считается, что государственные номерные знаки принадлежат государству и выданы водителю во временное пользование, причем бессрочное за определенную плату. Эта плата не возвращается впоследствии при сдаче знаков. Сами же знаки изымаются при снятии автомобиля с учета и уничтожаются, хотя последние указания ГИБДД допускают повторное использование знаков на других автомобилях по желанию автовладельца. При этом с того лица, кому выданы знаки б/у платит за них существенно меньше. Если автомобиль не снимается с учета и знаки соответственно не сдаются, то они продолжают числиться за владельцем, как и сам автомобиль бессрочно, по крайней мере, срок хранения данных на такие автомобили в базе данных не установлен. Может быть когда-либо его и ограничат, но сейчас видимо памяти гаишных компьютеров хватает.
Несколько раз вопрос о принадлежности знаков поднимался и в судах. Верховный суд РФ пошел навстречу ГИБДД в этом вопросе и своим решением ГПИ 00-75 от 17 февраля 2000 года подтвердил, что знаки – государственная собственность. Кстати, как- то один ушлый товарищ спросил - если знаки являются собственностью государства, то чистить и красить их должно государство! А вот нет, эта обязанность закреплена за тем лицом, которому они выданы. Государство устанавливает только гарантийный срок на знаки – 2 или 3 года в зависимости от (хитрая фраза) условий эксплуатации, хотя эти условия, как мне кажется, у всех одинаков.
так государство формально тоже принадлежит народу
Kaisar Aitmaganbetov
А практически оно (государство) имеет этот самый народ))
Гос. собственность...
Marat Aralbekov
А почему ты тогда деньги платишь за них, если это госсобственность))
Издеваццо над ними нельзя, а деньги за них платим мы.
Ехать без них тоже нельзя, хороший вопрос!
Kaisar Aitmaganbetov
Привет! Да опять спор возник среди местных любителей покупать номера... интересно и мнение другие послушать...))
гибдд
Раньше - было все понятно и просто. Знаки изготовлялись по заказу гос. органов. Поступали в собственность гос. органов и выдавались заявителям после оплаты государственной пошлины. Не продавались, право собственности не переходило. После прекращения регистрации автомобиля, согласно правилам регистрации авто, знаки подлежали сдаче в подразделения ГИБДД.
Данный вывод подтверждается и многочисленными решениями судов, например, решением Верховного Суда ГПИ 00-75.
Но, в данный момент ситуация изменилась. И продолжает меняться. Например, знаки на моем автомобиле принадлежат мне. Приобретены мной. За изготовление и приобретение мной уплачена сумма изготовителю.. Старые знаки были в хреновом состоянии и менять их мне при покупке не хотелось. Я официально заказал и сделал новые. В частной конторе. И с новыми красивенькими приехал для постановки авто на учет.
На другой тачке-они продолжают находиться в собственности государства.
В настоящее время разработан и рассматривается законопроект, предусматривающий передачу от ГИБДД функций по выдаче ГРЗ частным конторам полностью. У ГИБДД останется функция по присвоению цифро-буквенного кода, но выдавать знаки они не будут. Дают бумажку с присвоенным, идешь к частнику и сразу там делаешь. Как мне кажется-закон будет принят..
=========
Выдержка из решения ВС:
"Выдача при этом регистрационных знаков является одним из элементов совершения регистрационных действий и условий допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.
Эти утверждения представителей МВД РФ материалами дела не опровергнуты.
Более того, анализ приведенных выше правовых актов также свидетельствует о том, что регистрационные знаки не продаются, а выдаются владельцам транспортных средств в пользование при регистрации этих средств.
При таких данных, по мнению суда, каких-либо правовых оснований для признания оспариваемого пункта Правил регистрации автомототранспортных средств незаконным не имеется. "
=====
=========
Выдержка из решения ВС:
=====
Это, как паспорт. Вроде он твой, а фигушки не твой))
Kaisar Aitmaganbetov
Хотя у некоторых другое мнение и обратное не докажешь... разве что иголки под ногти, свинец в глотку, утюг на пузо и паяльник в ...да и то не факт...)))