Девушка, 20 лет. Всей семьей скинулись, купили новую гранту. Больше полугода назад получила права, в автошколе была одна из лучших: с первого раза сдала город и успела поучаствовать в автослаломе пару раз. Права в семье есть только у меня и у отца, а он работает вахтой 30/15. Поэтому в то время, пока он работает, всех в семье вожу я (в частности стариков к врачу или на дачу).
Проблема в том, что волнуюсь за рулем и чувствую себя очень неуверенно, боюсь что-то сделать не так или же штрафа. Уже было первое ДТП: поцарапа слегка такси, вышел мужик, покрыл матом с ног до головы, начал требовать 5000 за царапину, орал, что это его машина. Позже выяснилось, что это был пассажир, а водитель курил в сторонке. Благо я была с другом, а так бы меня этот мужик убил наверное. Страховка покрыла эту мелочь.
Боюсь ездить в час пик, а на работу к 8 как-то ездить надо. Люди, что посоветуете? У всех так первое время? Только без агрессии, пожалуйста ;)
Прочие авто-темы
Купили авто, но неизбежные неудачи отбивают желание кататься. Дайте совет.
1 - При перевозке "стариков к врачу или на дачу", самая сложная и важная задача - совершенно на них не отвлекаться. Я так свой первый в жизни штраф "заработал".
2 - Автослалом - это хорошо. Но в сравнении с ездой в часы-пик (а тем более на дачу), это как стрельба по мишеням в сравнении с реальной войной. ))
3 - Не обязательно быть водителем с 50-летним стажем, чтобы понять, что иногда всё-таки на общественном транспорте быстрее. Я из области в МСК часто на электричке гоняю. В три раза быстрее выходит, если утром.
4- Волноваться и бояться не надо. Как говорят в род-доме - "Дыши!"
6 - А уверенность приходит с практикой. "Чтобы ездить, надо ездить".
Успехов!
лучше так, чем думать что ты неебический пилот и летать выпучив глаза пока на столб не намотаешься.
накатывай опыт когда машин мало, к примеру ночью в выходные.
будет опыт, страх пройдет и появится уверенность.
Это же вроде первая стадия у новичков, катайтесь, скоро появиться вторая стадия, где вы водите лучше всех, а остальные тормоза))
Самостоятельная сдача экзаменов с первого раза совершенно не говорит о том, что Вы подготовлены к самостоятельному вождению, что сейчас и выявляется. Каждый решает этот вопрос сам. Кто через силу себя заставляет, кто перестаёт за руль садиться после первого же ДТП, кто ещё как-то, а кто к инструкторам обращается и занимается до тех пор, пока сам для себя не начнёт понимать, что бояться ему уже нечего. Как эту проблему решите Вы - дело только Ваше.
Если надо ездить- то до появления устойчивых навыков ездить надо регулярно. ;-) но в ряде случаев мне (с 30-летним стажем) проще сесть в метро, чем толкаться в пробках.
Да, ездить в городе- это не столько управлять машину, сколько понимать других водителей. Этому надо учиться. Но старайтесь не лезть в самую "ж... пу". Сложность ситуации должна возрастать постепенно. И свыкнитесь с мыслью- машина- это всего лишь кусок железа. Главное, чтоб люди не пострадали.
***сергей ***
У нас нет метро. Лучше стоять в пробке, чем тесниться и толкаться в маршрутке в жару.))
Разум часто озаряет лишь потерпевших неудачу. Не надо видеть в каждой неудаче конец света.
У меня в 2007 году было 5 аварий за год, как видите живой. )))
***сергей ***
Я не против поучительных аварий, но машину новую жалко.
У меня уверенность за рулем появилась наверное после лет 5ти активного вождения. Теперь я уверен за большинство ситуация на дороге, также совсем не нервничаю, если надо ехать в другой город.
То, что ты была отличницой в автошколе, ничего не решает. Всё приходит с опытом: парковка, зимняя дорога, перестроения, работа с зеркалами, знаками на дороге... Опыт приходит с практикой, главное не бояться.
Если чего то не понимаешь, открой Ютуб. Там можно найти грамотные ответы на все вопросы. Также, для понимания того, что можно делать с машиной, а что нет, хорошо бы изучить принцип работы её узлов (подвеска, сцепление, коробка), хотя бы поверхностно. Любой водитель должен знать машину, не важно какого он пола.
То, что на тебя наорали после ДТП, это нормально. Почти любой человек так реагирует, главное не конфликтовать, а признать ошибку, тогда человек успокоится.
p.s. Там тебе правильно написали выше. С опытом приходит понимание действий других водителей на дороге. Главное правило - думать за дураков. Но это уже следующий уровень
Пройдёт. Но не вздумай делать перерывы в поездках. Старайся хоть и короткими маршрутами, частыми но не переставай ездить. Пройдёт как правило у кого как от 3-х месяцев до 1года.. Не прекращай - больше катайся.
Вам наоборот надо поездить в часы пик, что бы приобрести уверенности, главное быть внимательным, дураков пропускать.
***сергей ***
Хорошо, спасибо за ответ.)
Без попы совсем не понятно....
***сергей ***
Могу только фото среднего пальца руки приложить))
Реши для себя - надо оно тебе или нет. В городе бывает такое движение, что все нервы вымотаешь, это у всех такое.
Если успеваешь на работу на общественном - катайся на нём.
Если далеко - ну, придётся свыкаться.
Просто помни, что сейчас всё решает страховая компания и не нужно бояться.
Штрафов тоже толку нет бояться - делай так, как умеешь. Ты ведь в автошколе училась зачем-то?
Просто будь внимательней.
Если далеко - ну, придётся свыкаться.
Просто будь внимательней.