Прочие авто-темы

Можно ли стоять на тормозе с выжатым сцеплением на 1 передаче?

Вопрос выше.
Можно но не желательно, так как если долго держать выжатое сцепление идёт перегрев выжимного подшипника. Это еще зависит в какой ты ситуации если ты в пробке двигаешься каждые две секунды начинаешь движение то да тебе надоест да и устаешь. Сцепа - нейтраль - сцепа..
Но если на светофоре то скинул передачу отпустил сцепление и держишь только на тормозе.

Много так делают ученики в автошколе которые еще не умеют боле менее ездить и которые еще не знают принцип работы коробки и куда какая передача втыкается.
Владимир Згурский
Лучший ответ
Александр Подрезов Спасибо за развернутый ответ!!)
при выжатом сцеплении ..передача отсутствует...
Роман Никитин
Нет, это грех
Askar Aliev
если ногу хочешь накачать, так и делай
Я не возражаю.
выжимают тряпку половую
Все новички ленятся отпускать. Ну, сцепление будет ходить меньше и на много, но самое печальное, что Вы покалечите колено. Оно всё время будет под нагрузкой, причём куда большей, чем при стоянии на одной прямой ноге, да ещё с парой сумок по 10 кг. Давайте колену отдых и отпускайте сцепление при любой возможности.
Так учат в автошколах. Видимо что бы БЫСТРО трогаться, не включая скорость. Но когда авто - твоё,то это приводит к быстрому износу выжимного подшипника сцепления, а замена сцепления жутко дорогая процедура!
Азамат Мурашев хороший прижимной три сцепления легко переживет, быстрее ногу износишь
Владимир Телков Примерно автомобили эконом класса это стоит в среднем 100 евро
Так делает большинство в пробках.
smk.alex
Это болезнь таксистов. Если на сцепление по хер, то можно. А по нормальному если, то нужно на сцепления нажимать, когда передачу переключаешь. Также и на АКПП. Можно ли переключать на светофоре в N? Можно. Но не нужно.