Прочие авто-темы
Какой патрубок подача тосола в радиатор отопителя? Газель

Филосовский вопрос - по принципу того чтоб пробок небыло - вход должен быть снизу, а по принципу системы охлаждения то вход должен быть сверху дабы остывая тосол сам стремился спускаться вниз. Поскольку пузыря водки не хватило чтоб остановиться на одном из 2х вариантов, я у себя сделал вход снизу, а чтоб сомнений у тосола небыло куда течь - поставил дополнительный электронасос чтоб он с верхнего патрубка в сторону помпы высасывыл тосол. В итоге никаких пробок и циркуляция всегда в норме. Но сразу предупрежу - это говнопечка салон не прогревает нифика и есть дополнительные печки плоские которые ставятся под пассажирское сиденье - берет воздух в салоне и в салон же выкидывает - вот за счет нее салон прогревается моментально. Подачу в нее можно сделать после родной печки - родная все равно не успевает тосол охлаждать потому что гомно :))) Еще родная печка на дефлекторы, что в морду дуют подает воздух минуя радиатор отопления (разработчика бы в -30 мордой к этим дефлекторам прикрутить изолентой) Поэтому любым доступным способом нужно перекрыть этот канал. Но даже перекрыв подачу ледяного воздуха в морду это не создаст комфорта т. е. холодный воздух проходит вниз печки и входит в радиатор вдоль передней стенки к которой ты ногой прислоняешься когда едешь от чего яички квадратными делаются даже при нагретом воздухе внутри салона. В инете много фото и видео как народ встраивает, помоему, НИВСКИЙ радиатор от печки непосредственно в зоне забора воздуха печки и вот только тогда в салоне будет прогрев человеческий и говорят что даже без доп. печки под сиденье там Ташкент будет. Но я в это слабо верю т. к. поток воздуха родной печкой в ноги НИКАКОЙ. И еще один минус - чтоб туда встроить доп радиатор нужно всю панель разобрать и снять напрочь чтоб добраться до печки и потом в самой печке заняться "художественным выпиливанием" из подручных материалов типа фанерки и уплотнять "обходные пути" воздуху пенопластом либо монтажной пеной. Так что - удачи пока морозы не начались ;)
А и еще - выход с мотора в районе 4 цилиндра там где вентиль - дальше смотри по шлангу куда у тебя его всунули. И еще совет - родной вентиль не полностью сечение открывает - выкинь его и сантехнический поставь шаровый - 100% поток будет открывать полностью. Только дешевый кран не бери т. к. он все время в 80-90 градусах - дешевые быстро дохнут.
правильнее-вход нижний
как у вас-очень просто определить--какой греется раньше?
должен быть нижний.. всегда давит наверх.. шоб воздуха не було