Прочие авто-темы

Какой расход топлива у Уаз 469? Если на 100км 20ка 76го, то 92го хватит и 16ти литров?

Юрий Сотников
У меня был УАЗ 469 и после того как я довел его до заводского состояния он жрал 13-16 литров на 100км. После того как поднял температуру до 83 градусов, установив термостат от жигулей, расход стал 9-10 литров на 100 км. И все это было на 76 бензине. Что-то небыло фантазии заправлять его 92м... Так что могу вас сказать что 20 литров на 100 км это ОЧЕНЬ много. Автомобиль нужно ремонтировать. По поводу того чтоб залить 92 - не думаю что будет какая-то экономия т. к. КПД использования будет не высоким потому как этот мотор имеет меньшую компрессию, чем требуется для 92 бензина. Более того возникает риск прогорания выпускных клапанов т. к. у 76 бензина скорость воспламенения выше чем у 92, но время горения меньше. Т. е. 92 при нормальной регулировке УОЗ под 76 будет продолжать гореть в тот момент когда начинают открываться выпускные клапана. Теоретически под 92 если сделать более раннее зажигание то можно спасти выпускные клапана, но поскольку бесконечно опережать нельзя то часть энергии начинает теряться еще при сжатии т. е. эффективности от этого бензина ждать не стоит. По хорошему нужно повышать компрессию мотора. Есть разные варианты - стачиванием ГБЦ, либо шаманиванием с поршнями....
Ерхат Сембеков (Ибекеев)
Лучший ответ
Алексей Божков Поддерживаю, у родственника был 469й который по трассе в 10 укладывался, без разницы на каком бензине.
19,9 наливай
Sergej Xxxx
Я на таком работал. 16 л списывал. немного экономил, если по прямой.
Voland Wolf
12-15 литров