Если компрессия нормальная и езда большей частью плавная то 10 можно смело, ну а 7 это счастье для двигателя но для кармана беда
Масло окисляют газы которые прорываются сквозь кольца, поэтому манера езды и компрессия тут как мини показатель, а окисляются в первую очередь присадки которых в полусинтетике в разы больше чем в синтетике и без которых масло не работает
Прочие авто-темы
Правда что полусинтетическое моторное масло лучше менять через 7 тысяч км пробега?
епония страна маленькая, это не америка и епонцы меняют на 5 - 7 т. км. а ты сам смотри, твоя машина и хоть вообще не меняй
Лучше иметь мозги и выяснить для чего все это нужно
зависит от любви к своей автошке
Тут куча нюансов: какое масло, какой бренд, где произведено.
Эти рекомендации связаны с тем, что у нас очень большой % подделки. Также некоторые бренды делают масла, которые не ходят долго. Также зависит от режима работы двигателя. Если вы хотите точного ответа на свой вопрос, стоит ли так часто менять масло, то нужно сделать анализ отработки и сравнить с новым и предельными допусками. У хорошего производителя масло ходит весь положенный срок с запасом.
Лучше постояная циркуляция нового масла из 200 литровых бочек.
Через 10т меняй
От типа масла не зависит. А зависит от условий эксплуатации, изношенности двигателя и "моточасов", а не только от пробега. Можно 100 часов простоять в пробках, что будет равносильно 10000 км пробега по трассе. Меняй как рекомендует изготовитель. А он тоже рекомендует по-разному для разных стран и регионов. Для Европы рекомендованные сроки бывают в полтора-два раза дольше, чем для России. При любом раскладе лучше менять раз в год, независимо от пробега, т. к. масло стареет, окисляется, теряет свойства при контакте с воздухом.
вы так и не научились читать литературу....
Непрочитанные книги умеют мстить.
Если риски на рейке видны, то езди и не парься.
Лучше через день. Сервисную книгу открой и посмотри периодичность обслуживания
да вы все тут рехнулись что-ли? полусинтетику ещё какую-то..
Всю жизнь ездил на отработке с токарного станка.. И не менял никогда. Доливал постоянно
Можно и синтетику 7 норм.
Эта "правда" для продавцов. Хотя хуже не будет.