Прочие авто-темы

При затяжки гбц можно ли смазывать болты отработаным маслом не каторые говорят что может треснуть блок не котроые нет

можно смазать, но немного, а не окунать болт в масло по самые уши, чтоб не залить резьбовые колодцы, и тогда ничего не разорвет
Катеев Сергей
Лучший ответ
Перед установкой болтов ГБЦ их надо ...ИЗМЕРЯТЬ по длине.
Если нет иного способа поверки резьбовой части на изменение профиля резьбы ( вытяжка, завал) ,
и измерение длины- единственный спороб установить вытяжку нерезьбовой части болта с потерей упругих и прочностных свойств.
Олег Книтель
а зачем мазать?
Ага. можно. Чтобы быстрее открутились... Если в глухом отверстии будет масло, то алюминиевый блок скорее всего треснет из-за гидронагрузки... Чугун сам по себе жирный, его точно не надо смазывать...
НЕКОТОРЫЕ не знают русского языка, болт можно смазать, но в колодец масло заливать не нужно, блок порвет.
Если блок чугунный не надо если алюминиевый надо, а то резьба блока похерится...
Михаил Дубов
Болты должны быть чистые, ставятся на сухую, если в инструкции не сказано иного.
Вопрос в том, что когда вы затягиваете болт, он растягивается (деформируется), между резьбой болта и блока возникает сила сопротивления. Таким образом по моменту затяжки определяется степень растяжения болта = усилие притяжения головки к блоку. Когда вы мажете резьбу маслом, то сила трения снижается. Получится, что при том же растяжении будут меньше силы сопротивления. При том же самом моменте затяжке болт будет сильнее деформация болта => он будет перетянут.
Денис Грачёв Чушь. Полнейшая чушь.
Значит так. Если болт макнули в масло, то его надо положить на ткань и дать отлежаться. Теперь как правильно. Болт чистим от нагара, обрабатываем очистителем карбюратора. Максим в масло палец и протирания резьбу, а так же мужем головку болта и шайбу. Всё, болт готов, заворачиваем динаметрическим ключём
Talha Z
Такая герметичность резьбы что ли, ну добавь керосина)))
блок трескается от гидро-распора если в глухом отверстии соберется масло и вы вкручивая болт сделаете гидропресс
Лучше графитом.
Денис Шиян
От масла он вряд ли треснет, контролируйте момент затяжки и все будет нормально.
Вячеслав Титов
Новые болты идут в смазке
А разве в инструкции что-нить сказано про смазку болтов? Вот и не надо пороть отсебятину.
Bauyrjan Bekenov
Talha Z Сказано. Ясным по белому.
Не можно, а нужно. И перед установкой, резьбу в блоке продуть, завернуть смазанные болты от руки до упора и пометить. Те которые от руки плохо крутятся, расходить. При затяжке использовать динамом. ключ.
PS Ещё несколько моментов, оговаривать не буду.
Anarbek Wambetov