Прочие авто-темы

Спецам: почему "сервис-мануал" не рекомендует смазывать колёсные гайки - болты?

Александр .
Если речь идет о графитовой смазке или смазки на масляной основе –
категорически нет, перед тем как закрутить гайки или болты колесные
можно резьбу немного обработать аэрозолью или WD-40, делается это чтобы
предотвратить преждевременное появление коррозии. Но, ни в коем случае,
нельзя оставлять на резьбе жирную смазку, иначе возможно
самопроизвольное откручивание колес на ходу. Поэтому даже, если вы
устанавливаете колеса на шиномонтаже, проверьте, чтобы «заботливый»
работник не смазывал крепления – это грозит серьезным ДТП.
chechen_9_2
Лучший ответ
Миша Галицин С какого перепуга они отвернуться должны?
Иван Хорищенко какая херня уважаемый . Вы теоретик? Я практик! Вд 40 самое на иговенное средство для откручивания чего либо или чего либо другого. Тогда уж ОМС2
Эсен Исаков Смазываю графиткой! Без проблем!
34 года вожу машину+ год слесарем. ВСЕГДА смазывали колёсные гайки и футорки нигролом или моторным маслом. И даже на шиномонтаже мажут. И ничего никогда не откручивается. Ведь не в масле дело, а в моменте затяжки.
Александр . Согласен, момент затяжки. Вопрос не из воздуха, а с книжки от "BMW". Инженеры от "BMW" (уважаемые между-прочим люди) не рекомендуют смазывать колесные болты. Физику процесса при этом не объясняют.
Александр . Вопрос ориентирован на легковушки. ЗИЛ-130 вряд ли разгонится до 150 км/ч.. . ) А БМВ разгонится, и даже до 200, и до 250.. "Вибронагрузка крепежа колеса при определенных скоростях.. " Как-то так. . Отступление - 22 года за рулём, не раз уворачивался от открутившегося встречного колеса, как правило, это грузовики. Рукожопые? Не дотянули? Хорошо, если так.
18 лет вожу машину - никогда не смазывал и ничего.. . как-то езжу.
Alisher Ismailov
За 40 лет НИЧЕГО там не мазал. И как-то ездил, хрен его знает...
Михаил Мигаль
Это что бы резьбу почаще срывали и запчасти покупали, вот такие рекомендации и дают горе производители и не один болт, или гайка ещё не отвернулся от смазки ни разу ни у кого!!!! Смазывай их либо графиткой (литол и салидол херня) , или трансмиссионкой - ПРОВЕРЕНО ГОДАМИ!! ! Работаю водителем 25 лет
Миша Галицин
По той же причине не советуют смазывать тормозные колодки
Azizbek Tolibov
Вот спорят. 30 лет на грузовиках мажу моторным маслом и никакого гемора.
открутятся
Ильдар Галиев
Что бы не открутились.
Eldar Akramov
44 года смазываю и на грузовых и на легковых, не одного колеса не потерял и ничего не открутилось.
Алексей Ем
пошли их на куй! поимешь когда болты - гаики оторвешь с мясом
У меня сосед по гаражу, привыкнув к усилию затягивания, после смазки вдавил всю центральную часть штампованного колёсного диска. А резьбы всегда желательно смазывать.
Антон Сырыгин
Александр . "А резьбы всегда желательно смазывать. . " Вы круче, чем инженер от БМВ? А инженер от "БМВ" не рекомендует смазывать колёсный крепёж.
кто говорит о том, что заржавеет, тем лень хоть разок в месяц маненько их подтянуть...
Vitalyi Dyagilev
Миша Галицин А нахрена их подтягивать, если они затянуты, трубой что ли метровой, что бы наверняка резьбу сорвать, или того хуже болт, или шпильку оторвать
скорее от того, что ее может выдавить на тормозные диски или колодки
Потому что они не квернятся, а значит если их смазать они могут легко открутиться.
Чтоб ты угарал на железочки . А смазывать резьбовые соединения подвески и крепления двс надо графитной смазкой ни в коем случае обычным солидолом или литолом - тогда уж так "прикипят" что не открутить
Развернутся на ходу потомучто, вот когда отвернутся на ходу, тогда будешь волосы на жопе рвать и вспоминать свои гроверы. От вибрации откручиваются не хило
Tima Kan