Прочие авто-темы
Как научиться выезжать или заезжать задом с парковки
У меня проблема, не могу научиться определить расстояние до машины сзади, например, встать между двумя машинами параллельно очень трудно, задом езжу почти наугад машина высокая и еще запаска висит, в зеркало вижу только крышу соседнего авто, боковые зеркала очень увеличивают. Кажется вот вот а там еще метра 1,5. Приходится открвать дверь и смотреть назад. Камеры или парктроников нет, несколько раз из-за своих "навыков" переезжал через детскую площадку и газон, зимой так вообще стараюсь в сугробах оставлять, чтобы не придавить кого . Интересно, как люди ездят на газеляхи и подобных грузовичках? P.s. права выкидывать не вариант, сдал с первого раза, проблем с обзором не было, учился на 14, там как в аквариуме да и машина маленькая в сравнении с патриотом
По боковым зеркалам. Учитесь чувствовать габариты автомобиля.
Достаточно выехать в куда-нибудь в поле, воткнуть какие-нибудь ветки (как ориентир препятствия) и практиковаться.
Yuriy Kostin
То есть придется на ощущениях габаритов ездить? Может какие нибудь особенности есть, потому что настроить зеркала я не могу чтобы было видно, может есть какие-то особенности, ездят же как то на грузовиках, а там еще хуже обзор
открывать дверь и смотреть-ничего зазорного в этом нет
глазомер придет с опытом
со временем привыкнешь к габаритам, зеркала настраиваются, я в правом зеркале вижу свое заднее колесо и бочину соседнего авто, еще зеркала можно заменить, лучше 10 раз выйти и посмотреть чем один раз въехать и потом расплачиваться
Опыт. Чтобы он появился - тренировки
До покупки машины играл в ЕвроТракСимулятор2. Там в разные щели на фурах задним ходом лазил. После покупки первой Шохи, после установки нивовских зеркал, пробелмы с задним ходом пропали. В родные жигулевские ничего не видно.
А задний габарит до сих пор плохо чувствую. Поэтому близко к машинам задом подъезжаю аккуратно. Однажды так Двенашку не заметил, бампер сломал ей.
Тренироваться, это навык. Можно на пластиковых бутылках с водой. Это для большинства проблема.
А я на КамАЗе учился. Военный, с тентом. Там обзор исключительно по зеркалам.
Так вот, ориентиром были линии разметки на площадке, обозначающие передний край и боковую границу парковки и задние колёса.
Делается так: проезжаешь этот край, далее сдаёшь назад и как только задние правые колёса поравнялись с этим краем, сразу выворачиваешь руля на пару оборотов вправо. А как левые задние колёса наедут на боковую границу парковки - сразу руля влево до упора.
В реальных условиях вместо линий разметки - мнимые линии: передний край - жопа впереди стоящего, боковая граница - линия, мысленно проведённая по бочинам стоящих.
Но потренироваться нужно сначала где-нибудь на пустыре, обозначив границы кирпичами, камнями или другим подручным материалом.