Прочие авто-темы

Почему у нас в автомобилях никак не приживётся коробка "автомат"?

Роман Григ
сама по себе эта коробка дорогая. Для России. Для большинства Россиянемосква.
Около 1500 баксов. Это высокие цены. Механика стоит 250 баксов. Разница есть ?
К тому же механика даже самых дешевых иномарок почти вся идеальная. Очень легкое переключение. Ведь вам не сложно жать целый день кнопки компьютера, кнопку мыши и тыцкать по экрану телефона. Не сложно. Так и современные МКПП - совсем не сложно легко переключать. Это не коробки уазиков, волг, жигулей. Иностранные МКПП имеют очень легкое внятное переключение. Рука не устает. Нога от хорошего сцепления тоже. При стаже более 5-10 лет, это переключение делается подсознательно. Его не замечаешь. Зато авто с такой коробкой легче экксплуатировать в активном и спорт режиме. Лучше сцепа с дорогой в критических случаях. Не страшно засадить, а значит и диаппазон воздействия на газ резко увеличивается - отсюда легче водить. Если также легко водить машину с АКПП то она достаточно быстро засаживается за 60 000 км пробега. Ремонт АКПП: снять-поставить 15 000 + ремонта. Обычно около 50% стоимости. Т. е. 700 баксов. И самое главное - с акпп водитель намного слабее как водитель. Нет той связи с машиной. Это также опасно как вялый руль без утяжеления, и т. д. Нет прямой связи и водитель становится оператором. В случае машин это приводит к очень странной езде: например человек летит по прямой, но пройти вираж не может .Замедляется там где надо быстрее проехать и пуляет там где нужно сильно сбавить тем и скорость переходных моментов у АКПП-водителя сильно сниженна. АКПП это все равно что автомышь и автоклавиатура. Абсурд разницы в преимуществе по отношению к разнице в цене. Как я могу пройти неровный поворот, с плохим грунтом с МКПП, на той же машине так быстро поворот с АКПП не проти - нужно тошнить. Нет чувства передачи момента двигателю - нет чувства скольво момента перешло с мотора в колеса. В итоге очень много мелких дпт.
Дмитрий Пестышев
Лучший ответ
Tagir Hakimov 250баксов это почти 18к рублей. За такую цену разве только с разборки взять коробку. Если речь о новых моделях. Волговская коробка новая 60к стоит. Думаю, новая кпп на Гранту еще дороже.
Потому, что у власти воры. Взяли на разработку 1500000000 $
и разворовали, а наша Лада ездит с японской коробкой.
Борис Смирнов
на грантах 4х ступка вполне прижилась
Елена Праля
А кто пытался приживить?
Xurram Elamasov
Потому что дороже на сотню тысяч, только и всего)))
чтобы они вошли в обиход кто-то в школах и техникумах должен учиться на порядок лучше
Swet Swet
у "нас", это у кого?
Dimondb
Лет через 50 может быть. Иппонцы вон в свои ТаЁты еще в 80 годах ГУР вкорячивали и инжектор. У нас это только в Волгах с змз406 появилось в конце 90х. И то, малыми порциями. ВАЗы и в 2011 году еще карбуляторные выпускались. Хотя с 2007 наладили выпуск и инжекторных движков. Пока что кондиционеры и электропакет в стандартной комплектации даже на Вестах не идет. То, что они инжекторные — само по себе, прорыв для нашего автопрома! Хоть на этом спасибо.
Читал, полноценной АКПП на наших машинах нет! На всякие Гранты, Весты, Хрей идут вариаторы.
Tagir Hakimov
Роман Григ вариаторы или японские автоматы.. но сейчас уже и автоматы вытесняются вариаторами и роботами.
Если речь про гидравлику, это высокотехнологичный агрегат. СТО в массе своей не готовы их обслуживать, а так отдельные умельцы только научились ремонтировать.
Заниматься производством дорого, проще купить готовую коробку, что и делают.
Lipo Nazaryan
Роман Григ да нафиг изобретать велосипед.. японцы делают вполне хорошие
Lipo Nazaryan Да, вполне согласен.
ходит миф что они дорогие и не надежные