Прочие авто-темы

Про советский и российский автопром.

Почему в СССР делали маломощные автомобили? Многие американские легковые автомобили, уже в 60-е превосходили по мощности даже советские грузовые, при этом по надежности не уступали, сейчас же русский автопром отстает от всего мира по всем показателям, с чем это все связано?
раз берут и так сойдёт. главный принцип автопрома
Виталий Грачыёв
Лучший ответ
Во всем мире делали рациональные автомобили, кроме США... Например Citroën 2CV две «лошадки» выпускавшийся с 1949 по 1990 год.
Поначалу двигатель представлял собой двухцилиндровый оппозитник воздушного охлаждения, объемом всего лишь 375 см3, мощностью около 9 л. с. С 1970 года объем довели до 600 см3, а мощность до 28 л. с., с таким двигателем машина и выпускалась до самого 1990 года.
И таких примеров много...
Dima Mizin
было туго с бензином.. и дороги никудышные... вот откуда это выросло..
Ar So
в СССР за людей думало правительство, оно определяло что нужно людям а что не нужно, экономика была плановой а не рыночной, поэтому многих вещей просто не было, но то что было в СССР не было на западе, бесплатная медицина, образование и например расстрел за тухлые консервы
Это стратегия экономической достаточности в СССР.
Если вспомнили Америку, тогда нужно было вспомнить и экономический кризис 70-х годов, когда огромные и прожорливые легковушки вымерли, как класс и несмотря на призывы правительства к патриотизму американцы начали покупать японские авто. Отголоском тех лет явился и полный крах Детройта.
Советский Союз отдавал много сил и средств на свою защиту, оборону и армию. Надо пояснять почему? А так же уделял внимание грузовым авто и легковым авто имеющим формулу 4х4 то есть тем автомобилям, которые в случае войны могли мобилизоваться и вступить в ряды ВС СССР. Данные категории имели приоритет и были намного лучше. И сегодня мы видим тому подтверждение. Нива до сих пор популярна и выпускается. КАМАЗ вообще в мировом спорте лидер. Урал и ГАЗ то же неплохо живут. Они все стояли на учете в военкомате. А вот простые легковые авто стояли на самом последнем месте. Просто и без излишеств. Народ был простой и не привередливый. Приоритеты были совершенно другие. Приоритеты в социальной сфере... образовании.. медицине и др. Это было важнее чем понты в легковых авто.
Юрий Аверкин
Потому что в СССР делали автомобили для того чтобы ЕЗДИТЬ, а в США автомобиль являлся больше средством для ПОНТОВ.
В США бензин продавал Капиталист. Частник. Ессно он был КРАЙНЕ заинтересован чтобы автомобили жрали больше топлива. От этого зависела его прибыль.
В СССР бензин продавало Государство у которого среди прочих лозунгов был и такой "Экономика должна быть Экономной". Поэтому много бензина жрали только Волги потому что они были чаще всего служебные либо таксишные и бенз им выдавали по талонам бесплатно :)
Юра Кухарь
Юрий Щеглов То есть экономия распространялась лишь на нужды граждан...
Белазы же всегда были мощными, зилоны тоже. Для нужд хозяйства они поддходили нормально, но даже их было мало.
потому что была такая идеология. их делали не только маломощными, но и малоразмерными, малоудобными, малокрасивыми и проч. излишества не приветствовались при социализме)
Юрий Тарасов
Сейчас так же)) Не смотря на то, что вроде бы инжектоные и 16клапанные, все равно жрут больше япов. И едут хуже.
В ссср у людей не было выбора.
Да и социализм был только в лозунгах. На деле государство грабило население как только могло.
Экономили на всем, что нужно людям. Это не только автомобили... А крохотные квартиры, а то и просто бараки, конские цены на одежду/обувь, бытовую технику, продукты и тд

что же до автомобилей торговая наценка была просто сумасшедшей в розницу ваз2106 стоил 9000р, а магазин его покупал по оптовой цене 1200р...
И зачем делать лучше и так в очередь стоят.
Агил Мурадов
Георгий Питиримов Соглашусь только на счет машин. А так, остальное копейки стоило. Можно ли себе представить, чтобы студент сейчас куда-то летел на самолете? А тогда можно было! Чуть ли не каждый год к родственникам на Украину летать из Сибири. Сейчас на даже в другой город на автобусе поехать дорого.
Квартиры сейчас еще хуже стали. Ладно Хрущевки, которым более полувека. А новые дома все еще кривее и сыпятся, продуваются ветрами, слышимость еще лучше, чем в хрущевках.
Бенз тогда копейки стоил. Да даже в новой России в конце 90, начале 2000х. Помню, каждые выходные летом куда-то за город ездили. Потом бенз стал дорожать.
Агил Мурадов Алексей Александров, бензин стоил совсем не копейки. На среднесоветскую зп можно было купить в 2 раза меньше, чем сейчас на среднероссийскую... По продуктам аналогично.
А уж по промтоварам советская зарплата была меньше раз в 5.
А вот стипендий сейчас по сути и нет ...

Качество советских квартир это просто пи*дец, я живу в доме 80х годов, так у меня все внутренние стены болтались... Теперь они на монтажной пене висят.
экономичность сейчас важнее!
В СССР была попытка возродить феодальный строй, чтобы все холопами только по приказу барина делалось.
С Россией после смуты 90-х сначала руки не дотягивались, но теперь опять государство хочет каждый чих контролировать - возрождаем Брежневский режим...
???»??? ?????»???????
а зачем на машины размером чуть больше козявки ставить мощные двигатели? чтобы быстрее разбивались?