Прочие авто-темы

А бывают ли люди, которые реально не способны водить машину?

Исключаем наличие физических и умственных дефектов вроде отсутствия всех конечностей, полной слепоты и олигофрении.

В целом, это же не очень-то и сложно. Тогда почему столько проблем с обучением и в дальнейшем с ездой? Столько ДТП? И столько людей просто отсеивается щё на этапе автошколы?

Даже медведя обучают ездить на велосипеде, а некоторых людей не удается обучить ездить на машине с 4 колесами, где и орган равновесия нужен не больше, чем при простой ходьбе.

Возможно, всем этим людям вождение просто в принципе не нужно, потому что существуют альтернативы перемещения в пространстве вроде такси, автобусов, трамваев, поездов.
Есть люди которым трудно концентрировать внимание сразу на нескольких вещах типа знаков, других автомобилей, светофоров, пешеходов и еще на педели нажимать и передачи переключать)
Просто кому то сложнее дается
Антон Дубасов
Лучший ответ
ДТП случаются, по большей части, из\за переоценки собственныйх возможностей и недооценив возможности других. Ездить не могут по ряду факторов, например: боязнь скорости (наверняка видел даже на видео, пусть и постановочных порой, когда человек бросает руль и закрывает лицо-такое и в реальности бывает). Так же из-за страха повредить свое/чужое имущество, ну и главные в этом-это "экономисты"-они не то, что не могут. Они не хотят. А зачем? Можно и бесплатно доехать, без затрат на обслуживание ТС и на бензин.
Да и с психологической точки зрения самобичевание такое порой происходит, мол, я не умею ездить, это не мое!" (из тех типов людей, что делают выводы, даже не пробуя). Так же не исключаем неудачные попытки. Человек пугается во время первого раза, а сил повторить-нет, как и желания, т. к. считает, что будет идентичная ситуация.
Как по мне, ездить может любой (за исключением тех, кто не может это сделать физически). Просто нужна практика и работа над ошибками+объективное восприятие происходящего
Александр Киселёв Лучший ответ!
"Ездить не могут по ряду факторов, например: боязнь скорости (наверняка видел даже на видео, пусть и постановочных порой, когда человек бросает руль и закрывает лицо-такое и в реальности бывает)." Это про мою мать. Лет 20 назад мой отец научил её водить машину. За городом, на проселках и в деревне всё было хорошо. И вот первый выезд в город. Мой отец, кстати, имел право на обучение, работал инструктором в ДОСААФ. Мама при выезде на немного загруженную дорогу жмет тормоз и просто останавливается, закрыв лицо руками. И никакие уговоры не помогли.

Я думаю, совсем не способных нет. Есть трусливые и слишком осторожные. "Они не хотят. А зачем? Можно и бесплатно доехать, без затрат на обслуживание ТС и на бензин." И зачем что-то делать? Ведь это так опасно и такая ответственность.
полно таких, и не только авто, но и даже велосипед
Водить способны все, а вот принимать мгновенные решения, в постоянно меняющейся обстановке, не всем дано....
Влад Поседко
есть один знакомый.. очень хотел ездить, а как началась практика бросил учебу ибо говорит что не его это
Иван Карлов
Александр Киселёв Тоже есть такие знакомые. Причем есть пара женщин с подаренными правами - но не ездят, отказались от идеи при обучении, не моё и всё.
Есть несколько таких знакомых.
Саша Не Важно
Рассеянность, это фокусировка внимания
Фокус только всегда не там
Костя Мальцев
их полно = например в ответах майла ру
Есть
Согласна с ответом по поводу быстроты реакции-это очень важно. Некоторые реально тормозят, поэтому какое им авто.
Дмитрий Ф