От масла зависит и температуры воздуха, хранения машины. Если она постоянно в тёплом гараже или зима в среднем +5, то можно.
Есть простой способ проверки: достаёте щуп, смотрите. Если масло течёт, собирается капля, то можно заводить двигатель. Если оно как масло сливочное, не течёт, то не стоит.
Прочие авто-темы
Можно ли зимой ездить на летнем масле?
можно
при правильной эксплуатации
давно нет летних и зимних масел, если только для тракторов остались, лей любое всесезонное, согласно температуре и все
Ездить можно. В -50 сложно прокрутить мотор стартером...
Налей в стакан и - на мороз ночной. Утром будет видно, как течет.
Если не вытекает, то не покупай такое масло.
Эрлен Мусульманов
Можно и в холодильник
летнего масла нет. ошибся ты сынок
Сергей Адаменко
15w40 и 20W50 это что? По такой логике зимы тоже нет, есть разная температура на планете
можно...
Если зима до -15 вообще не ощутиш разницы
Зависит от региона. Якутия или Крым.
Да
Ездить можно на любом. Главное запустить мотор. После запуска ему будет пофигу, какое масло в двигателе. Лично я использую круглый год 10/40. На авто установлены подогреватели.
Николай Лисовский
А почему пишут про быстрый износ двигателя? И срок службы?
На сливочном чтоль
ездить можно, но когда холодно масло на заглушенном моторе может сильно загустеть и даже коленвал стартером не провернешь, у меня была такая засада, летом все было хорошо, но в ноябре при 0 на улице не смог завести.
можно - не глуши двигатель или кипятильником подогревай
Нет летнего и зимнего, есть правильное
Чтобы понимал - например 0w40 и 5w40 - от первого числа отнимаем 35 получается средняя температура проворачиваемости холодного двигателя т. е. -35 и -30, после прогрева этот показатель особо ни на что не влияет ни летом в жару ни зимой после прогрева!!!!
Но на эту температуру холодного прокрута влияет и второе число 0w30 и 0w40 - 30будет немного более текучим и позже загустеет
Второе число это индекс вязкости на высоких температурах, также не связано с летом или зимой, авто работает всегда кроме запуска около 100градусов и все
В холодном двигателе зазоры в парах трения больше а при прогреве они уменьшаются так вот и масло с прогревом становится жиже и пленка тоньше, у каждого масла кривая вязкости с прогревом разная, в идеале она должна совпадать с температурными расширениями вот производители и придумали стандарты
Если второе число выше необходимого, пленка толще зазоров, появляется доп нагрузка, увеличивается расход и повышается температура что приводит к повышенному износу, но масла жрет меньше, поэтому часто такое льют когда компресия низкая, масложор и двиглу почти хана, просто добить и растянуть удовольствие, если число меньше необходимого то пленка тоньше, Износ Гараздо! больше но работает и крутит легче и меньше расход топлива - иногда гонщики так делают
Вывод - первое число подбирать по температуре в регионе, можно не боятся выбрать более низкое, на жор не влияет, но для теплых регионов с + температурой зимой не имеет смысла и на доли процентов понижает ресурс а второе строго то что рекомендует производитель авто в других случаях это повышеный износ
10w прокачиваемость ориентировочно -25 градусов. где ты нашёл ещё хлеще барбосятину
Эрлен Мусульманов
А 0w ?
Эрлен Мусульманов
Может 5w прокачивается при -25 ?
Габбас Камалов
5w прокачиваемость -35 смотри таблицу SAE.
10в40 на жиге катал круглый год, ваще пох
Не желательно! Летом летней масло лей, весной весенние, осенью осенние, зимой зимнее лей масло :)!! Смотри не перепутай!!!! Шучу, лей зимнее и летом и зимой круглый год и будет всë отлично! Что бы было впереди (0w) дорого да но за то в минус 30 мотор запустится без проблем!