Прочие авто-темы

Можно ли зимой ездить на летнем масле?

От масла зависит и температуры воздуха, хранения машины. Если она постоянно в тёплом гараже или зима в среднем +5, то можно.
Есть простой способ проверки: достаёте щуп, смотрите. Если масло течёт, собирается капля, то можно заводить двигатель. Если оно как масло сливочное, не течёт, то не стоит.
Вова Мостовой
Лучший ответ
можно
при правильной эксплуатации
Nurlan Nesipbaev
давно нет летних и зимних масел, если только для тракторов остались, лей любое всесезонное, согласно температуре и все
Ездить можно. В -50 сложно прокрутить мотор стартером...
Олег Кыштымов
Налей в стакан и - на мороз ночной. Утром будет видно, как течет.
Если не вытекает, то не покупай такое масло.
Эрлен Мусульманов Можно и в холодильник
летнего масла нет. ошибся ты сынок
Бакир Юнусов
Сергей Адаменко 15w40 и 20W50 это что? По такой логике зимы тоже нет, есть разная температура на планете
можно...
Алексей Норкин
Если зима до -15 вообще не ощутиш разницы
Зависит от региона. Якутия или Крым.
Да
Гаврил Рожин
Ездить можно на любом. Главное запустить мотор. После запуска ему будет пофигу, какое масло в двигателе. Лично я использую круглый год 10/40. На авто установлены подогреватели.
Misha Misha
Николай Лисовский А почему пишут про быстрый износ двигателя? И срок службы?
На сливочном чтоль
Алексей Енеков
ездить можно, но когда холодно масло на заглушенном моторе может сильно загустеть и даже коленвал стартером не провернешь, у меня была такая засада, летом все было хорошо, но в ноябре при 0 на улице не смог завести.
можно - не глуши двигатель или кипятильником подогревай
Нет летнего и зимнего, есть правильное
Чтобы понимал - например 0w40 и 5w40 - от первого числа отнимаем 35 получается средняя температура проворачиваемости холодного двигателя т. е. -35 и -30, после прогрева этот показатель особо ни на что не влияет ни летом в жару ни зимой после прогрева!!!!
Но на эту температуру холодного прокрута влияет и второе число 0w30 и 0w40 - 30будет немного более текучим и позже загустеет
Второе число это индекс вязкости на высоких температурах, также не связано с летом или зимой, авто работает всегда кроме запуска около 100градусов и все
В холодном двигателе зазоры в парах трения больше а при прогреве они уменьшаются так вот и масло с прогревом становится жиже и пленка тоньше, у каждого масла кривая вязкости с прогревом разная, в идеале она должна совпадать с температурными расширениями вот производители и придумали стандарты
Если второе число выше необходимого, пленка толще зазоров, появляется доп нагрузка, увеличивается расход и повышается температура что приводит к повышенному износу, но масла жрет меньше, поэтому часто такое льют когда компресия низкая, масложор и двиглу почти хана, просто добить и растянуть удовольствие, если число меньше необходимого то пленка тоньше, Износ Гараздо! больше но работает и крутит легче и меньше расход топлива - иногда гонщики так делают
Вывод - первое число подбирать по температуре в регионе, можно не боятся выбрать более низкое, на жор не влияет, но для теплых регионов с + температурой зимой не имеет смысла и на доли процентов понижает ресурс а второе строго то что рекомендует производитель авто в других случаях это повышеный износ
Ruslan Nusipov
10w прокачиваемость ориентировочно -25 градусов. где ты нашёл ещё хлеще барбосятину
Габбас Камалов
Эрлен Мусульманов Может 5w прокачивается при -25 ?
Габбас Камалов 5w прокачиваемость -35 смотри таблицу SAE.
10в40 на жиге катал круглый год, ваще пох
Роман Храпко
Не желательно! Летом летней масло лей, весной весенние, осенью осенние, зимой зимнее лей масло :)!! Смотри не перепутай!!!! Шучу, лей зимнее и летом и зимой круглый год и будет всë отлично! Что бы было впереди (0w) дорого да но за то в минус 30 мотор запустится без проблем!