Прочие авто-темы
Я правильно понимаю, что в истории механики есть всего 4 вида коробки передач: механическая (ступенчатая), автомат,...
вариатор и робот? Все вроде?
планетарная
на тракторах и сельхозтехнике есть и другие варианты, на белазах, погугли и найдешь много интересного
Руслан Зборошенко
Автор имеет ввиду основные типы, а остальное называется конструктивные особенности.
Скажем так, из того, что ставят на автотранспорт и есть в рекламных брошюрках на автомобиль - всё. Другого нет.
Можно попридираться, что одно - вариант другого, что на спецтехнике есть комбинированные варианты трансмиссии.
да, ошибаешься! три вида всего. робот-мкпп с электровключением
Василий Ступин
ошибаетесь...
Есть ещё гмп.
Смотря, что именно подразумевать под коробкой передач.
Руслан Зборошенко
То и подразумевать, коробка передач это коробка передач, или что то другое?
Руслан Зборошенко
Какого говорю зацепился за мой ответ тому челу
Если говорить про абсолютное число автомобилей возрастом не более 40 лет, то:
(в википедии много слов, не относящихся к основному числу автомобилей)
1. МКПП ("подлинная" - без принудительной блокировки по определению и по умолчанию отсутствующего проскальзывания), включая роботы и DSG).
1.1. с одинарным монолитным первичным валом.
1.1.1. косозубые, с синхронизаторами.
1.1.1. а. автоматический электропривод сцепления по сигналу с (упрощая) концевого датчика кулисы, переключение полностью ручное.
1.1.1. б. (принято называть "роботами") полностью автоматическое переключение передач (электромеханический, реже, электрогидромеханический приводы сцепления и кулисы, управляемые ЭБУ в связке с ДВС автомобиля) с возможностью ручного условно-принудительного выбора передачи .
1.1.1. в. - аналог 1.1.1. б., но с барабанным промежуточным зацеплением.
1.1.2. Прямозубые.
1.1.2. а. с синхронизаторами на все передачи или на часть передач (в основном, грузовики)...
1.1.2. б. без синхронизаторов - кулачковые (гоночные автомобили, преимущественно, ралли, ШКГ и "легкий драг-рэйсинг" - по сути, на тех же машинах).
1.3.
Планетарные (драг-рэйсинг, а также, частично, как отдельный элемент трансмиссии: автоматы с гидромеханическим трансформатором, включая некоторые вариаторы и трансмиссии гибридов).
1.4. (Принято называть "роботами"-DSG, когда известно, что это именно DSG) с двойным первичным валом (1 - полый и 1 монолитный, внутри полого), двойным сцеплением и предвключенной "следующей" передачей. Основной представитель - DSG.
Абсолютное большинство таких МКПП имеют элекрогидромеханическую систему управления по пунк. 1.1.1 б (в обиход вошло наименование "Мехатроник"), многодисковые 1 и 2 модули сцепления, выполненного сухим или в маслянной ванне).
2 Автоматы ("класические" и вариаторы).
2.1. Ступенчатые, с гидортансформатором, без электронно-управляемой гидравлики и электронно-управляемой блокировоки гидротрансформатора преимущественно, четырехступенчатые. (Преимущественно, автомобили до конца 80-x).
2.1.1. - предыдущий пункт, но 4 и более ступеней (сегодня, в массовом производстве, до 8) дополненный электронно управляемой гидравликой переключения передач и управления пакетами фрикционов, блокировкой гидротрансформатора, а также, как вариант исполнения, опцией ручного условно - принудительного выбора передачи (одно время, именовались роботами в связи с возможностью условно-принудительного ручного выбора передачи) - основная современная "классическая" автоматическая КПП.
2.2. Вариаторы. (Не имеющая ступеней трансмиссия - ремень между двумя клиновидными шкивами, от положения которого зависит передаточное число).
2.2.1. Вариатор без гидротрансформатора и электронного управления позиционированием ремня (преимущественно, мопеды -"скутеры" и "макси-скутеры" - формально, мотоциклы с вариатором, построенные в конфигурации "скутера").
2.2.2. Вариатор с электронно блокируемым гидротрансформатором, при наличии или в отсутствие электронного управления позиционированием ремня (большинство вариаторов легковых автомобилей).
2.2.3. - аналогично пункту 2.2.2., но с возможностью условно-принудительного ручного выбора виртуальной передачи при помощи электронно-управляемого жесткого позиционирования ремня (иногда, также именуются роботами в силу упомянутой особенности).
©
1.1.1. косозубые, с синхронизаторами.
1.1.2. Прямозубые.
1.3.
2 Автоматы ("класические" и вариаторы).
©