Прочие авто-темы

Хранение аккумулятора автомобильного

Как правиль хранить необслуживаемый аккумудятор? Сколько на нем должно быть вольт (по норме).. На моем 12,5- это норма?
При t +20°С напряжению ниже 12,5В лучше не давать опускаться, т. к. может начаться сульфатация (процесс, изнашивающий все свинцовые АКБ).

Если t хранения ниже, напряжение должно быть выше, из расчета, около 0,1В на 10°С (при +10°C 12,6В и т. д.).

Мультиметр запросто может врать, это нужно учитывать и держать напряжение на батарее на 0,1-0,2В, вреда от этого не будет точно.

Перед началом хранения, по крайней мере, верхнюю часть АКБ рекомендуется промыть умеренным раствором соды и, затем, дист. водой, просушить, и нанести тонкий слой силиконовой смазки на выводы полюсов и окружающую их поверхность корпуса.
=-
=-T@g@ -=
Лучший ответ
... ... .. А подзарядить не разряженый аккумулятор разве можно?
Не по вольтам определяют, а по плотности электролита. Хранить в заряженном виде
Rishat Malikov необсл.
... ... .. А как проверить плотность у не обслуживаемого аккумулятор?
... ... .. А можно ли заряжать обслуживаемых аккум с открытыми банками в комнате где находятся или спят люди?
Как то заметил что во время этого процесса у людей начинает болеть живот. Или просто совпадение?
заряди и храни в холоде
маловато... подзарядить.. не помешает..
Не опускай напряжение ниже 12 вольт. На всех АКБ время саморазряда разное. У меня 2,5 месяца стоит после зарядки - 12,7
Laszlo Вatory Вы мне обещали по морде аккумулятором попасть?)))
Так я приеду, говорите, адрес.
В холоде и плотности не менее 1,25. Заряд в вольтах не дает характеристики АКБ при хранении. Нужно всегда иметь такую вещь
Мурод Каримов
В холоде лучше
Adilet Orozakunov
В холоде и голоде
Павел Ещенко
Даже убитый вдрызг аккумулятор может показать вольтаж в районе 12-и. Без нагрузки. Если храните дома, подзаряжайте раз в пару недель. Если у вас вменяемая подзарядка, с возможностью установки нагрузки, то ставьте на минимум. Резкая зарядка убивает аккумулятор. Если автомат, то он сам решит когда хватит. И не слушайте советов типа - Разрядите АКМ-б до минимума и зарядите. При ПОЛНОЙ разрядке осыпаются пластины уже через минуту. Вы зарядите и получите ДРУГУЮ АКМ-б, с меньшим ресурсом.
Заряди и поставь. Раз в месяц трохи под заряди.