Прочие авто-темы

Какой привод у авто лучше?

Какой привод лучше? задний или передний и почему?

(желательно развёрнутый ответ)
Есть мнение, что передний привод более предпочтительнее в зимний период. Главный аргумент в пользу этого: легкость в предотвращении заноса, т. к укатиться на заднем приводе - как нечего делать (отсюда шутки про марки в столбах)
Желателен 4х4, конечно, но если заносит и 4вд, то это вообще конец! Ну и конечно же на переднем приводе, простого автомобиля не представительного класса заметно ниже расход, чем к слову у полноприводного.
В общем, каждый решает сам, лично я предпочитаю передний привод
Юрий Лисюк
Лучший ответ
Передний однозначно - легче управляется и проходимее в три раза.
Ездил на всех.
Вадим Перекрёстов я бы сказал не молиться, а кирпичи откладывать)
представь телегу и лошадь... не задавался вопросом ...почему лошадь стоит перед телегой??? Вот тебе наглядный пример преимущества переднего привода... идеальные тяговые условия и лучшая управляемость..
Ринат Нагаев Тогда почему на катерах и лодках гребной винт с зади?
Передний с подключением задней муфты.
Каждому свое красиво. Поэтому мне лично задний классический привод лучше. Я за классику потому что все серьезные и уважаемые авто имеют задний привод. Все должно быть по фэншую - передняя ось управлять авто, а задняя толкать, а не так что передняя ось как раб на галерах и управляет и тянет авто, а задняя ось на шею села и ноги свесила - как ненужный балласт и тележка болтается. из за этого на переднеприводных двойная нагрузка на переднюю ось. Резина быстрее стирается - колеса управляют и ведут авто... да и постоянно надо контролировать ПЫЛЬНИКИ на приводах. Чуть просрал трещину или разрыв пыльника и все - привода в хлам. А на задних нет проблем - колеса не поворачиваемые и пыльники вечные служат до смерти авто. Для меня задний лучше в управляемости и веселее. А передний наоборот плохая управляемость особенно в поворотах и тем более зимой.
Многие визжат мол зимой на заднем плохо и опасно - с дуру можно и танк поломать. Так что двигайся аккуратно и все. Главное мозги и предвидение ситуации.
Vladimir L
Для ровных и чистых дорог - передний.
Для всех остальных направлений - полный (не AWD).
Для души - задний.
Андрей Махт
Передний привод управляется намного проще, переднеприводый авто труднее пустить в занос, поэтому в качестве первого автомобиля лучше выбирать машину именно с передним приводом. С другой стороны, занос заднеприводного авто легко исправляется интуитивным сбросом газа – отпустил газ и машина вернулась на траекторию. А на переднем приводе занос означает, что водитель перешел все допустимые границы...
Олег Вяткин
Задний - лучше потому, что приложение крутящего момента к колесам задей оси, при движении вперед, влечет увеличение прижимной силы, действующей на колеса сверху.

Таким образом, у стартующего заднеприводного автомобиля сцепление шин ведущей оси с дорожным покрытием улучшается (при условии, что такое сцепление изначально имеет высокий коэффициент). Вы наверняка видели, как заднеприводный автомобиль, при резком старте, активно "приседает" на заднюю ось; при избыточной мощности мотора и соответствующей конструкции, задний привод способен вообще поднять переднюю ось в воздух... Соответственно, при одинаковых шинах, подвеске, развесовке, и одинаковом крутящем моменте на ведущих колесах, заднеприводный автомобиль с большим преимуществом выиграет старт у переднеприводного (ведь передняя ось при старте вперед - разгружается, а когда она ведущаяя - разгружается еще больше, из-за чего, шины забуксуют при значительно меньшем крутящем моменте)...

Но, при низком коэффициенте сцепления шин, задняя ось, при добавлени курутящего момента, будет стремиться обогнать переднюю, покольку та не имеет привода, а значит, является сопротивляющейся движению. Из-за этого, на зимней (и прочей, с низким к. сцепления) дороге, у заднеприводного автомобиля значительно снижается скорость движения без буксования (а это - потери топливной эффективности) И вообще, заний привод может оказаться не в состоянии сдвинуть автомобиль с места на скользком покрытии и наличии даже не крутого подъема...

Кроме того, поскольку на заднеприводных машинах двигатель всегда установлен продольно, передача крутящего момента двигателя при изменении плоскости вращения колес по отношению к плоскости вращения вала отбора мощности (к-вала ДВС с ШПГ, вала РПД или вала Э-двигателя) влечет частичную потерю мощности двигателя (вместе с дополнительным расходом топлива).

Передний привод.
Он лучше потому, что, во-первых, передние колеса тянут машину за собой, так что, не имеющая привода задняя ось обогнать переднюю ось при начеле движения и дальнейшем ускорении явно не стремится.

Во-вторых, у чисто переднеприводных автомобилей мотор устанавливается поперечно, а значит, плоскость вращения колес по отношению к плоскости вращения вала отбора мощности не меняется - это прямая и значительная прибавка к топливной эффектвности...

В третьих, колеса передней оси, а значит, и вектор тянущего усилия (это, конечно, не ОВТ у реактивного истребителя, но смысл вполне схож) управляются механизмом руления, что значительно повышает проходимость и мавевренность при умении водителя грамотного использовать данное техническое преимущество, ведь, кроме прочего, на переднеприводном автомобиле заднюю ось можно заблокировать ручным тормозом - при полном сохранении всего диазазона мощности двигателя, прилагаемой к шинам передних колес.

Получается, что помимо значительно большей универсальности переднего привода, переднеприводный автомобиль может двигаться вообще при отсутствии задней колесной оси...

Ну а почему задний или передний привод хуже, чем... передний или задний, вы уже поняли сами - ни один из них не имеет особенностей
Мгер Арутюнян
Вы можете поискать статьи о том, через что пришлось пройти, прежде чем передний привод встал на конвейер у ваза
Это довольно интересная история и там вы сможете ответить на свой вопрос
Данил Разин
Передний лучше для спокойной жизни. Задний - для оторв. Полноприводный - для отчаянных маньяков)
Андрей Марков Для каких отчаянных маньяков?

Полный привод - необходим для бездорожья. А бездорожье у нас везде
Лучше всего полный с подключаемым задним, с низким передаточным соотношением.
Потому что такое авто ведёт себя на дороге, как передний, а гребёт при разгоне, как полный. Ну и ESP обязательно нужно.. и уметь им пользоваться, а то некоторые пытаются с ним еще и бороться, орудуя рулём при заносе, как на ралли :)))
Евгений Дёров
Передний. Задне приводных не уважаю и людей и машины.
Игорь Елокин