Прочие авто-темы

Откуда произошел термин "масса" в автомобильной тематике? Почему масса вот? Почему не назвать "минус", например?

А то масса... Масса - это вес. К чему здесь минусовой провод сварочного аппарата, минусовая клема или первый поворот ключа, который зажигает лампочки? Дебилизм, 6ля!
Масса это несущая конструкция электро установки. И в зависимости от потенциала на него сажают провода. Там может быть плюс или минус. Но чаще минус.
Виталий Хороший
Лучший ответ
Была куча авто, у которых масса была плюс.
Видимо "масса"это то, что стремится к земле, тяжесть.
И является негласной основой, базисом.
Саша Надь
потому что идет не напрямую на минус
Кирилл Захаров то есть, когда ты включаешь в зиле в кунге массу (сзади там в ящике есть кнопка), то это значит, что выключатель размыкает ноль? А почему именно ноль? Типа чтобы искры не было ежели чего (утечка газа, испарения бензина...? Типа чтобы взрыва не было? Ноль же вроде как не искрит?
минус, корпус, масса, земля, в электротехнике синонимы.
Виталий Хороший На массе может быть и плюс )))
Надо лингвистов спрашивать. Я думаю, что масса это перевод с какого-нибудь языка на русский и обозначает каркас, корпус, МАССИВ, тело и прочее.. И провод буквально подает напряжение на : корпус, каркас, массив, предмет, тело... На массу. В смысле весомое.. А какой там плюс или минус? Дело десятое: -)
И если уж на то пошло то у сварочного аппарата на массе может быть как минус так и плюс!
Serikbol Kazak
«Массой» называется провод, соединяющий минусовой вывод электрического элемента (например, электромагнита) с корпусом изделия, в котором он установлен. Положительный вывод электрического элемента может соединяться, к примеру, с источником питания, образуя замкнутый контур, по которому потечёт ток. «Массой» может быть не только провод, но и корпус самого электроэлемента. Например, анодный вывод диода 2Д203А1, на который накручивается гайка.

Исторически сложилось так, что использовать в качестве минусового провода корпус изделия было экономически обосновано экономией материалов, в том числе дорогостоящих проводников, и с целью уменьшения массы изделия. Это решение было настолько простым и рациональным, удобным в использовании, что термин сохранился в практической электротехнике до настоящего времени.
Юрий Жугин
Кирилл Захаров а зачем выводить ноль, массу, на корпус? в чем прикол? и как потом быть уверенным, что корпус не будет бить током и не замкнет?