Прочие авто-темы

Что лучше высокие обороты на низкой передаче или низкие на высокой?

У меня с другом возник спор, помогите разрешить.
На ваш вопрос нельзя ответить что-либо конкретное в отсутствие целого ряда уточнений, начиная с типа двигателя...

Если рассматривать бензиновые - легковые и легкие коммерческие моторы (а других - бензиновых в мире почти не осталось), то...

Снижение оборотов, это уменьшение:
- расхода топлива,
- тепловой нагрузки на двигатель и трансмиссию (что наиболее существенно для вариаторных и гидромеханических КПП)
- количества износа в единицу времени,
Однако, при этом, происходит снижение:
- скорости заменяемости масла в парах трения,
- развиваемой мощности,
- полезной инерции маховика и ЦПГ, вместе с ростом Перекашивающих Локальных Нагрузок на прошни, шатуны, шатунные шейки каленвала,
- оптимального режима горения топливо-воздушной смеси...

Повышение оборотов до определенного предела - обратный эффект.

Соответственно, все зависит от того, Насколько существенно обороты понижаются или повышаются.

А вообще, с точки зрения большинства контекстов, включая, кстати, и безопасность движения, наиболее оптимальные обороты - средние или чуть выше таковых.
Фирдавс Холов
Лучший ответ
нужно знать характеристику моторов
Влад Василевич
В гору и на разгон, первое
С горы или по ровной трассе, второе
Илья Иванов
Лучше НОРМАЛЬНЫЕ НА ЛЮБОЙ ПЕРЕДАЧЕ!
в любом случае движёк должен дышать, значит высокие обороты
Андрей Лебедев
Оба варианта - вредны.
Андрей
а какая разница? оба варианта используются всегда. вот например на скользкой дороге мы тормозим тормозом, попутно с коробкой. или наоборот для обгона всегда используем пониженную с перегазовкой.
Aleksei Moskvin
смотря для чего, если в горку подниматься то 1-ое, если по прямой то 2-ое
Вован Ротару
Зависит от графика крутящего момента
Низкие на высокой щедят коробку и расходуют минимум топлива, высокие на низкой противоположны и предназначены для выпендрежников с офигенным мурчащим глушаком
Алексей Косариков Я слышал о масленой недостаточности на низких оборотах, критично для двигателя?
Фирдавс Холов низкие обороты на высокой передаче - это скорая перборка двигателя с проточкой...