Прочие авто-темы

Чем водитель отличается от шофера?

Андрей Пирог
Водитель это любитель а шофёр это профессионал.
А7
Аян 777
Лучший ответ
Водитель - управляет автомобилем.
Шофер - управляет + ремонтирует его.
Водитель - более общее понятие, обозначающее человека за рулём вообще. Водитель может быть грузовика, трамвая, троллейбуса, НЛО и т. д..
Шофёр - это профессия, человек, который за кручение баранки получает деньги. Как правило, термин относится к автомобилистам.
Петр Мешок
Водитель за рулем а шофер поддерживает огонь в котле.. это со времен паровых авто
3)
3Аяц )
шоферу вечно некогда, а водитель может найти время для дамы, пойдем в кустики, расскажу подробнее).
Саша Гришанов
Водитель тот кто едет по своим делам. А шофер по делам шефа)
У шофера
Шоферка
Водитель может водить автобусы, трамваи и троллейбусы, а шофер токо автомобили
шофер обслуживает и водит
водитель только водит
Водитель водит, шовёр топин котёл в паровозе, точнее качегар
Название «шофер» заимствовано из французского. Во Франции это слово обозначает кочегара, истопника. Пишется как «chauffeur».

В Россию слово пришло тогда, когда появились первые самоходные повозки с паровыми силовыми установками. В качестве топлива в них использовались дрова. А людей, которые ими управляли, и одновременно приводили в действие установку, стали называть шоферами.

Свой обобщенный современный смысл слово водитель получило в 30-е годы XX века в связи с выпуском новых типов автомобилей, с развитием у нас автомобиле- и тракторостроения.
Николай Орлов
Названиями
Это слова синонимы, отличающиеся лексической окраской, шофёр больше понимается, как "постоянный водитель данного транспортного средства"
Назвали бы всех машинистами.
Усами конечно. Шофёры, они усатые и крепкие всегда. А водитель и кобылы может быть.
Dima Slesarenko