Прочие авто-темы

Вопрос тем кто шарит в авто, его устройстве и т. д

Всеи известно, кто ездил на механике, что сцепление схватывает не сразу, а надо немного отпустить (свободный ход типо)
Так вот, обязательно ли при переключениях выжимать педаль именно до упора, а просто до момента когда начинается этот свободный ход? Вроде нормально переключает, но ничего там не портится, ну там диски, или что там...
Mirzo Gafurov
Есть 3 зоны у сцепления: 1) свободный ход педали - это когда ты ставишь ногу на педаль и начинаешь давить, при этом выбирается свободный ход, люфты и т. д. разъединения дисков еще не происходит и вращение (крутящий момент) передается полностью. Если давить дальше начинается 2) серая зона - эта та область когда происходит постепенное рассоединение дисков и передача вращения (крутящего момента) по мере увеличения давления на педаль прекращается. Эта та зона в которой и работает сцепление в момент переключения передач. Но долго оно так работать не может - присутствует трение и быстрый износ - поэтому передачи нужно переключать четко и по возможности быстро. Дальше остается 3 зона - сцепление полностью рассоединено, вращение от двигателя не передается, но остается небольшой свободный ход. Выжимать сцепление до конца 3 зоны (ну вот совсем до упора) не обязательно. Нужно только полное разъединение дисков - полностью выжать 2 зону + еще чуток.
Valerij Sedakov
Лучший ответ
изменение этого свободного хода будешь ловить левой ногой?
Рафаэль Тутаев
Смысл этого гемора, когда за дорогой следить надо в это время.
Владимир Рарог
Это технология разработана не зря, нажимаешь до упора, одпускаешь плавно.
Юра Киеня
можно и без сцепления скорости перетыкать.
если ты прокладкой между рулём и седушкой существуешь.. не чувствуя машину.. нах её брал.
Достаточно это когда скорости переключаются без "рычания" Это значит сцепление выключено. А вот держать ногу на сцеплении нельзя. Выжимной подшипник без необходимости крутится и изнашивается.
"Всеи известно, кто ездил на механике, что сцепление схватывает не сразу, а надо немного отпустить (свободный ход типо)" - галиматья.
При нажатии, сначала выбирается свободный ход педали, которым устанавливается положение педали, по отношению к другим педалям. Затем выбирается свободный ход сцепления, затем начинается непосредственное воздействие на корзину, то есть выключение сцепления.
Нажал - значит ВЫКЛЮЧИЛ сцепление. Отпустил педаль - значит ВКЛЮЧИЛ. Выжимать всё время до конца, испытывая дискомфорт, не обязательно. Главное его выключить (разъединить мотор с коробкой) иначе при переключении коробка будет "рычать".
не обязательно, это твое имущество и твое отношение к нему, а нам пох, для меньшего износа шестерен кпп нужно синхронизировать валы, и для меньшего износа сцепления минимизировать пробуксовку сцепления, всё.
Евгений Okolzin
Так инженеры не дураки
Пашка Крылов
Мне муфта сцепления нужна только для того, что бы тронуться с места. Даже если и нажимаю, то чисто по инерции и скорость включается раньше, чем дожмешь до конца педаль
Обязательно до упора, потому, что в коробке шестерни рычать будут, убьешь коробку..
Если не можешь, дави двумя ногами...
Эд Кириченко
Необязательно, абсолютно необязательно.
1 . Выжимать педаль сцепления нужно быстро и до упора.
2 . Отпускать его нужно плавно, но, не задерживая, чтобы не допустить длительной пробуксовки дисков, от которой перегреваются и изнашиваются детали.

Удачи!
Red Рейвъ
Если коробка с синхронизатором а сейчас все коробки с ними, то отпускать не надо
Обязательно, это просто удобнее, чтобы не ловить твой момент "свободного хода"
До упора обязательно, иначе скорости валов будут разными и синхронизаторы быстро износятся.
Romaha Jim
пофигу! как хочешь так и делай! можно вообще сцеплением не пользоватся!