Прочие авто-темы

Почему автопроизводители делают турбонаддув на выхлопных газах?

Турбокомпрессор ставится на выпускном коллекторе используя энергию давления выхлопных газов, при этом создавая сопротивление прохождению газов, придушивая работу двигателя. (Внутренний диаметр улитки турбины всегда уже чем диаметр выпускной трубы). Почему не делают наддув воздуха электрическим, от датчика тахометра или ЭБУ, или от ремня ГРМ? Это же лучше чем вносить сопротивление выходящим газам на выпуске.
Так есть же компрессоры от ремня, компрессор sc14 ставился на крауны и маркообразные
Магауия Жанабаев
Лучший ответ
сравнили и получили, что так будет лучше. Отбор мощности непосредственно от двигателя или от генератора приводит к еще большей нагрузке на двигатель.
Насчет датчика - насмешил, мощность турбонаддува - киловатты.
" Почему не делают наддув воздуха электрическим, от датчика тахометра или ЭБУ, или от ремня ГРМ? ", ))))), вам бы в инженеры пойти, только надо сначала выучиться, чтобы такой бред не писать, лично я полагаю всё сделано как лучше, дешевле и надёжнее.
Behruz Sohibnazar
Артём Чикухин Такой турбокомпрессор, работающий при высокой температуре и вечно выходящий из строя намного быстрее остальных узлов и деталей двигателя не есть дешевле и надёжнее. дешевле и надёжнее тогда уж обычный атмосферный двигатель без турбо. Но производителям всегда всё надо усложнить.
Почему не делают от ремня ГРМ? Почитай про суперчарджеры всякие.
Электрических я не знаю. Уже ответили, что эта штука довольно мощная должна быть, аккумулятора и генератора на неё не хватит.
Почему не делают? Делают, но это гораздо сложнее и дороже, не экономично, а называется это компрессором...
https://автоинфо.рус/мощные-автомобили-с-компрессором/
Вячеслав Быков
Посмотри на моторчик отопителя и на его размеры. Он всего то от 25 до 40ватт. На турбине 11000 оборотов и давление наддува до 1.5 атмосферы. Представь какого размера должен быть электромотор.
Олег Щепотин
Артём Чикухин Моторчик компрессора запросто до 2,5 атм колёса качает, как и мотор электроусилителя руля. А на турбине большая скорость вращения из за малого диаметра крыльчаток. больше крыльчатка - меньше возможная скорость вращения. А на бензиновых двигателях нагнетать слишком много воздуха вообще смысла нет, т к там горючая смесь строгой пропорции.
Максимальная эффективность!
Разные бывают системы, у каждой есть плюсы и минусы. Но турбокомпрессоры от выхлопной системы наиболее надёжны, и просты по конструкции.
Алексей Нуждин
у бортовой электросети просто мало мощности.
даже стартер - это 1-2 кВт...

а мощность турбонагнетателя или приводного компрессора 5-10кВт
Аккумулятор будет быстро садиться, либо нужен будет огого какой генератор и он будет нагружать двигатель под завязку.
Андрей Хан
Алексей Нуждин Аккумулятор в автомобле нужен только для того, чтоб авто стартовал, по большому счёту. Ну, музыку послушать и стеёкла поподнимать на заглушенном авто не берём. На заведённом двигателе от аккумулятора ничего не работает - только от генератора.
Для электрического нужна большая мощность, Audi такой сделала, но потребовалось радикально увеличить мощность генератора (он у той машины стоит на маховике) и если-бы не спешный переход на электротягу, подобные конструкции могли стать массовыми.
Приводных компрессоров делают довольно много, они бывают типа roots и центробежные, главный недостаток - компоновочные ограничения, потому чаще всего встречаются на больших американских машинах...
Василий Иванов
Андрей Хан На Ауди с помощью электромотора лишь сглаживают турбояму