Прочие авто-темы
Мототехника в СССР
Брать если 60-70 года, для простого человека мотоцикл был, как и автомобиль-роскошью или же это была более доступная альтернатива автомобилю и доступна каждому?)

мински и ижы продавались в спорттоварах спокойно, (мне не купили Планету Спорт родичи) , а Яву отец из Москвы выписывал, Посылторг, на вокзале забирали в ящике деревянном.
мне отец говорил что в спортивном явы мински восходы стояли свободно, причем катушечный магнитофон высшего класса стоил три минска
"Урал" стоил больше полутора тысяч (зарплата обычного советского трудящегося была порядка 200 рублей). "Иж-юпитер" - чуть дешевле.
Не так просто было купить урал.. восход был в магазине
Хз, у меня батя в 83 году брал новый урал, а через 6 лет новый минск
Насколько помню из детства то в центральном универмаге родного Волгограда преспокойно стояли "Восходы", Иж Юпитер-3 с коляской, "Мински" (Модели не знал тогда). Мотороллеры "Турист" и "Электрон" спросом вообще не пользовались. Дефицитом были чешские Явы и ЧеЗеты а так же Иж Планета Спорт. Венгерскую "Паннонию" в 1975 поставлять перестали. Ну а Днепры-Уралы в открытой продаже я не видел. Судя по всему шли по спецраспределению условно говоря "по колхозам". Про мопеды не скажу. Не нравились они мне ))
Купить то можно было, но только кто в частном доме жил или гараж свой, воровали их безбожно, только в магазин отойдешь, пяти минут достаточно что бы мот спёрли.
У половина мотоциклистов не было ни прав ни документов на мот, штраф стоянки вечно ими были переполнены
Юрий Фоменко
у нас даже велосипеды воровали. Зашли, помню, в магазин на 1 минуту (буквально), вышли-уже и след простыл... Хотя никого по близости не было
Всё было роскошью, для простого работяги...
Гаджимурад Казимирзаев
А деревни, там у всех мотик был
Мне минск купили в 13 лет1973-м году за 270 рублей, не дешево, но и роскошью не назовешь, в 76-м году ездил в Москву и привез оттуда яву 634 за 930 рублей, накопили, хоть и без отца рос, в деревнях так вообще половина пацанов на мотиках гоняло.
Мотоцикл «Минск» - 330 руб. Мотоцикл «Восход-2М» - 420 руб. Мотоцикл «Иж Планета-3» - 560 руб. Мотоцикл «Иж Юпитер-3» - 750 руб. Мотоцикл «Ява-350», производство Чехословакия — 1000 руб.
зарплата колхозника 80- 120 руб!
В городе на заводе можно было 200-300 но не все!
Вот и считай роскош или нет!
зарплата колхозника 80- 120 руб!
Вот и считай роскош или нет!
В конце 70-х купил за две своих зарплаты "Минск - ММВЗ 3.112" в спортивном магазине (до него был "Турист"). Они были свободно, "Восходы" не всегда, "ИЖ-ПС" по записи. "Явы" продавались в специализированных магазинах, не во всех городах, очереди больше месяца. "ЧЗ" - почти без очередей.
Мотоциклы были более менее доступны... мегее 10 средних зарплат.
Автомобили же стоили как крыло боинга...
яв не было свободно, а так можно покупать
Александр Чаплинский
отец три дня кругами ходил около явы и чезета не мог выбрать, не было уралов у нас по крайней мере
Явы и уралы были недоступны долго на них копить было. Ижи с коляской Восходы можно было накопить легко на бу технику в Апрашке был огромный выбор.
В Латвии полно у всех мото и мопедов были, там дети на мопедах гоняли, у нас в Мос обл на велосипедах.