Прочие авто-темы

Как может такое быть, что номера на машине из автосалона уже стоят?

"С 1 января 2020 года в силу вступил Федеральный закон № 283 «О государственной регистрации транспортных средств», который утвердил возможность осуществлять регистрацию нового автомобиля при участии «специализированной организации». Раньше для регистрации купленной машины нужно было обязательно лично посетить отделение ГИБДД – на это дается 10 дней, и такой способ регистрации остается в силе. Однако для покупателей новых машин, которые ранее не были в эксплуатации и не состояли на учете, теперь есть дополнительная опция: можно не ехать в ГИБДД самому, а забрать машину от дилера уже с номерами. Регистрацию для первого владельца проведет так называемая специализированная организация (далее – CO) и предоставит ему автомобиль с уже готовым пакетом документов.
Требования к специализированным организациям изложены в статье 21 нового закона. Часть 1 гласит, что СО могут быть либо «зарегистрированные в Российской Федерации юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, уполномоченные на основании договора изготовителем или представителем иностранного изготовителя в Российской Федерации на реализацию изготовленных ими транспортных средств», либо «изготовитель транспортных средств». Проще говоря, специализированная организация – это либо авторизованный производителем дилер, либо сам производитель автомобиля. Поэтому верить каким-либо сторонним посредникам, которые будут предлагать провести регистрацию, нельзя.
Для покупателя процедура регистрации сводится к заключению договора со специализированной организацией и предоставлению им необходимых для регистрации документов. Все остальные действия проводит непосредственно СО, их перечень указан в части 2 статьи 22 нового закона. Так, СО подготавливает документы для регистрации, проверяет данные автомобиля и покупателя, передает документы в регистрационное подразделение, изготавливает номерные знаки (при наличии полномочий) и передает покупателю автомобиль с номерами и пакет документов. При этом личные документы покупателя остаются у него и не требуются для регистрации: в частности, паспорт после заключения договора с СО ей больше не нужен, поскольку пункт 2 части 1 статьи 15 уточняет, что «документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрационное действие совершается с участием специализированной организации».
Сколько стоит регистрация машины через специализированную организацию?
Стоимость услуги регистрации с помощью СО жестко зафиксирована приказом ФАС № 448/19. Согласно ему, предельный уровень тарифа на услуги специализированной организации по государственной регистрации автомобиля составляет 500 рублей – это и будет суммарная переплата по сравнению с самостоятельной постановкой автомобиля на учет. Все остальные затраты, включая пошлины за выдачу ПТС и 2 000 рублей за изготовление номерных знаков – стандартные.
Ответственность специализированных организаций также обозначена в том же законе № 283. Так, часть 2 статьи 25 гласит, что при регистрации нового автомобиля «специализированные организации и их должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за умышленное или совершенное по неосторожности искажение регистрационных данных транспортных средств, маркировки транспортных средств и (или) маркировки основных компонентов транспортных средств, а также за нарушение порядка государственной регистрации транспортных средств». При этом СО максимально заинтересованы в исключении таких ошибок, поскольку часть 3 статьи 21 гласит, что «неоднократное (два и более раза) в течение одного года» искажение данных или ошибка при осуществлении регистрации является основанием для прекращения статуса специализированной организации." (с)
Александр Гаев
Лучший ответ
Автомобиль использовался автосалоном для тест-драйвов (пробных поездок) или был сдан в автосалон в обмен на другой (бывает, что сдают совсем новые автомобили с проблемами или просто ..."не понравился": не устроил по характеристикам, качеству ,. вместительности и т. д.)
если трейд ин, то да.
Антон Тимофеев Что такое трейд ин?
Просто прикрутили по приколу