Прочие авто-темы

Антифриз - это жидкость помогающая охладить двигатель. Но переводится как против замерзания. Не логично. Кто объяснит?

не замерзающая жидкость для охлаждения двигателя. Раньше для охлаждения применяли воду, которую приходилось сливать после поездки в мороз и заливать перед следующей поездкой
Сергей Довганич
Лучший ответ
Первая же зима наглядно вам всё объяснит, если будете лить воду вместо антифриза.
Антифризом зимой обрабатывают поверхность самолётов перед взлётом в сложных погодных условиях, во избежания обледенения.
Олег Паркулаб
с охлаждением мотора справится и вода. как раньше и делали. а вот зимой её надо будет сливать для продолжительной стоянки. вот и придумали жижу, у которой низкая температура замерзания.
Игорь Петренко
А, что тут объяснять? Охлаждающей жидкостью, на современных авто, является антифриз, а не вода, а то что он не замерзает является основным свойством этой охлаждающей жидкости...
Залей замерзающую, никто не мешает! Жидкость в системе охлаждения не помогает, а переносит тепло из зоны нагрева (двигатель), в зону охлаждения (радиатор).
Я легко объясню этот процесс.
Андрей Машута
Антифриз, и тосол не просто так заливают. Вода съест блок двигателя
Все логично, но если ищешь логику, то лей веду, а не антифриз. Тогда в твоей гениальной голове все будет логично.
Антон Немдазин
Против замерзания. Вода лучше охлаждает.
Arthur Ismailov
зимой что б не замерзало
Антифриз не только охлаждает двигатель, при этом не замерзая в сильные морозы (зависит от концентрации этиленгликоля), но и препятствует коррозии системы охлаждения, а также имеет повышенную температуру кипения (около 120 град.) и смазывающие свойства (подшипник помпы).
Anvar Qodirov
А я почему-то думал, что ей колёса поливают, чтоб они не примёрзли, лол, ахахах
Serega Protas