Прочие авто-темы
Ресурс турбированного двигателя всегда меньше, чем у обычного?
конечно.
авиационный двигатель практически изначально разогнан был в WWII в облегченном выжималось все+турбонаддув 60 сек еще и моторесурс был до 500 часов у лучших, у Ла-5 по моему до 200
Жека Гудыма
О чем это должно говорить?
Не всегда, но как правило...
За уровнем масла надо следить-таки. Турбина вправе гнать масло.
Вовремя менять. Лить то, которое предписано.
Не допускать перегрева (мыть радиаторы хоть иногда).
Естественно
это зависит от конструкции мотора и степени его наддува
если брать чугунные большие моторы 2JZ 1JZ то они по ресурсу в разы превосходят современные алюминиевые моторы
например чугунный 1.4 TSI у фольксвагена не уступает по ресурсу атмосфернику 1,6 MPI (BTS, CFNA, CFNB, CLSA) а тянет лучше чем атмосферный 2х литровый мотор
Александр Морозов
Когда турбина масло начнет кидать, тогда поговорим о надежности 1,4 TSI ????
Да. Это факт потому что турбомоторы в подавляющем случае работа. т все на предельных режимах то есть всегда водитель выдает обороты до отсечки. Изнаально покупая авто с турбомотором никто не собирается двигаться как старичок-одуванчик не более 70 км\ч поэтому всегда и везде мотору дают просраться... а это и есть жесткий режим эксплуатации.. там нагрузка на все детали и узлы как мотора так и остального авто + постоянная температурная нагрузка. Вот и ресурс общий мотора из зв этого уменьшен.... но есть нюанс. Если изначально турбина родная с завода и как правило она небольшая то и ресурс мотора будет намного выше чем если самопальную большую....
Конечно. В этом то и смысл, что материалы эксплуатируются в критическом режиме, предельном.
Само собой. Выше мощность - сильнее трение и износ, как следствие. Но есть один момент, когда двигатель турбированный с завода, его ресурс всегда выше, чем у обычных атмосферников с неродной турбиной.