Прочие авто-темы
Почему отказались от технологии шнековых движителей
Дело в том, что шнеки обладают очень высокой проходимостью, не сравнимой с гусеницами, а уж тем более с колесами. Правда, скорость движения шнекохода совсем небольшая – обычно не выше 20 км/ч думаю из-за этого.
Никита Александрович
Но ведь по болотам и многим видам снега они справляются гораздо лучше чем гусеничные вездеходы
Никита Александрович
Я просто сейчас документалку посмотрел советскую, там так нахваливали его что мне стало интересно
Никита Александрович
Скорее всего
В основном из-за низкого кпд и чудовищного расхода топлива. По-хорошему, за шнекоходом должен идти топливозаправщик, что сводит на нет все его преимущества.
Плюс невозможность движения по дорогам с покрытием и по твёрдым грунтам.
Они асфальт портят
Никто не отказался, используют где выгодно.
На твёрдом покрытия шнеки быстро стачиваются, придётся все время в глине кататься
Если ты от них отказался, не значит, что их нигде не используют.
Шнек изобретение Архимеда. С тех пор прошло много времени. Появилось куча всякой другой техники. Например Экраноплан Лунь (Каспийское чудовище) или катера на воздушной подушке. Они даже двигаются по болотам и грунтам причем с большей скоростью и меньшим расходом топлива. Не портят почву и асфальт. Научно-технический прогресс не стоит на месте.
Неэффективно, наверное. Много трущихся элементов, вследствие чего меньший КПД, быстрая изнашиваемость.
Шнекам нужна трясина - вода и торф, - смазка. Иначе они быстро изнашивают спираль-движитель на пересечённой местности, - на песке, асфальте, сухом грунте.
То есть, надо, например, подвезти рабочих к их посёлку, а он стоит на сухом, возвышенном (и правильно выбранном) месте. Камни, песок, земля... -шнек работает на быстрый износ.