Прочие авто-темы

Сечения для акустического кабеля как рассчитать

Правильно ли то что я купил к своим динамикам провода акустические сечением 3.5мм2
Считал по этим формулам

D=(Pmax/U)/10

где D — диаметр кабеля в, Pmax — максимальная мощность потребителя, в данном случае динамика (либо же максимальная мощность усилителя на канал). Лучше для расчета брать большее значение, дабы обеспечить запас для дальнейшего роста.
U — напряжение сети, т.е. 12В
Итого я брал по максимальной мощности усилителя
(250/12)/10=2.09
В онлайн калькуляторе диаметр в сечение выходит 3.5мм2,правильно ли все это?
Хотя находил таблицы где по Ом и длине кабеля(у меня он 5 метров) там вообще сечение 1.0мм2
?K
?mer K?lavuz
Купил так подключай.. 3,5мм^2 это ампер на 25, хватит..
Александр Нарижный
Лучший ответ
?mer K?lavuz Ну динамики 150 наминал 300 саксы, усилитель на канал при 4 омах 150 максы 250,получается правильно кабели акустические купил?
?mer K?lavuz 150 наминал усилителя 250 максы динамики 150 наминал 300 максы (извини первый раз криво написал)
батюшки сколько ты сделал лишних движений и все равно расчет не верный ))) Не учтена длина проводов. Из опыта и практики если мафон спереди то к задним динамикам провода сечением 4-6 мм/кв (зависит от длины машины), к передним и ВЧ головкам хватает 2,5 мм/кв. Если усилитель в багажнике и там САБ то от АКБ тянут 16 мм/кв ДВА провода.
С "диаметрами" работают сантехники, а в электро и радио работают с "сечениями" проводов.
Молодец что не забыл математику ))
Kudaibergen Mulikov
?mer K?lavuz Тогда какое надо сечени для динамиков? стоять будут в передних дверях, саб усилитель в багажнике
Динамики 150 наминал 300 макс 4 ом
Усилитель 150 на 1 канал при 4 омах
Саб 4 ом 200 ват наминал 800 макс
Kudaibergen Mulikov В двери тяни сечением 4,0 мм/кв. Смысл в том что чем длиннее провода тем больше нужно сечение. Чем больше сечение, тем меньше потери в проводе, это значит что провода могут передать всю мощность без потерь. Для 90% авто специальные акустические провода не нужны, подходит обычный провод из хозмага для обычной электро проводки.
Проблем у тебя не должно возникнуть.
У меня на новом Лексусе с завода провода назад были заложены 2,5 мм/кв, а перед вообще 1,5 квадрата, звук был отвратительный. Больше половины громкости даешь и динамики начинали пердеть и хрипеть. Разобрал, поменял провода, три дня возился. Такая же история была и у знакомого в Мерсе
Ринат Гарипов 16 квадрат! Запятую нигде не потерял? Это же 200 ампер! Если не электромобиль, аккумулятора хватит на две минуты.
Ринат Гарипов Не представляю, каким же сечением надо тянуть питание к такой системе!
Хотя если электромобиль, там кажется 600 вольт.
ерунда это все, чем толще тем лучше, пошел и купил в хозмаге любые, в двери нужно помягче, чтоб не переламывались, хотя никто не парится и пользуется родными проводами, их вполне достаточно для динамиков
Шамиль Сабиров
?mer K?lavuz У меня суть что бы подключить к усилителю динамики а не к магнитоле
Павел Миронец не парься ты...
он тут всех уже задрал скулежом...
и НИЧЕГО у него не пашет!
Расчёт для постоянной мощности правильный. Но ты же не собираешься слушать синус с частотой 50 герц на максимальной мощности!
При расчёте акустического кабеля исходим из того, что сопротивление одной жилы кабеля не должно превышать 5% от сопротивления динамиков. Извращенцы ("аудиофилы") берут 1%.
Вячеслав Облендер Да, о сопротивлении динамиков. 250 ватт при напряжении питания 12 вольт даёт 0,6 ома. Такие разве бывают?
Если усилитель выполнен по мостовой схеме, напряжение надо брать вдвое больше, 24 вольта, тогда двухомные динамики уже есть, но и провод получается вдвое тоньше.
Сечение высчитывается из диаметра жилы и равно диаметр жилы в квадрате * 0,785. Для получения сечения всего кабеля нужно количество жил умножить на найденное сечение одной жилы. Но, так как в акустическом кабеле очень много жил и их вручную считать тяжело, то можно замерить общий диаметр линейкой или штангенциркулем и умножить на коэффициент 0,91.