Прочие авто-темы
Незаводится машина с новой акб
Ситуация: каждый день езжу на короткие расстояния, утром и вечером, на улице -10/-15, суммарно на прогреве 30 минут, столько же на ходу, утром приехал на работу, вечером вставляю ключ в зажигание, проворачиваю, приборка загорелась, проворачиваю дальше дабы завести машину, щелчек, все гаснет, аккум сел, после по совету был куплен новый, поставил, машина завелась, проатояла сутки, на следующие сутки история повторилась, приборка горит, щелчек, машина мертвая, сигнализация отключена, есть только метка, она тоже перестает работать после этого, вопрос, в чем причина, читал и про свечи, и про плохо закрепленные клемы, и про то что не успевает генератор зарядить акум, хотя он новый, мороз вроде не сильный, в чем может быть причина?
Тут вариантов несколько. Либо генератор у тебя косячит, либо масса идущая от аккумулятора хреново контачит, либо косяк по электронике и какой то прибор даёт постоянную нагрузку на батарею. ПРоверь кабели идущие от аккумулятора к кузову, клемммы и амперметром щзамерь нагрузку на батарею при заглушенном авто.
Иван Полетаев
Но как старый акум допустим справлялся с этим прибором, а тут новый за сутки сдох
а что електрик говорит?
Недозаряд, утечка.
Плохой контакт проводов силовых
А как ты завёлся после "всё погасло"? Полное обесточивание (а до этого приборка нормально горела) всё ж характерно именно для плохо сидящих клемм. Плохой контакт от большого тока подгорает и пропадает совсем. Клеммы на акб? Крепление провода массы к кузову? Ищи. Чудес не бывает. Купи мультиметр и замерь напряжение акб до установки, после установки, на заведённом и после ночи до запуска. И хорошо б потребление тока при выключенном зажигании.
Ищи включенный потребитель. Довольно мощный. 2-5 ампер. Что-то остаётся включенным, что высасывает аккумулятор. Нового АКБ должно хватить на сотню запусков вообще без подзарядки.
Если б была проблема в аккумуляторе- он бы изначально был уже разряжен.
Возможно, что- то стало работать "не так" именно после обесточивания. Залипло какое-нибудь реле, например. Есть в авто какие-либо испорченные потребители? Бывали случаи на авто с дворниками фар, что моторчик дворников клинило. Но особенность электрики там была такая, что эта цепь всегда включена. Ничего не работает, но заклиненный моторчик сажает акб при длительном простое.
1. Нужно измерить ток потребления при выключенном зажигании.
2. Нужно измерить напряжение перед запуском.
Замерить потребления акб в режиме сна, когда тачка закрыта на сиге! Возможно что то всасывает аккум. Электрик возьмёт за это рублей 300! Какой мороз стоит на улице? Какой аккумулятор?
Иван Полетаев
-15, solite 65B24L 12v
"суммарно на прогреве 30 минут" - свечи засраны 100%
могут быть плохие АКБ, много подделок и брака. Генератор может накрылся и не заряжает АКБ. Расстояния маленькие, генератор не успевает зарядить АКБ.
Надо проверить генератор на заряд - при работающем движке мультиметром замерить ток на клеммах Акб, должно быть 13-14,6В. А вообще может в автосервис к электрику.
Иван Полетаев
Ну так акум новый, неужели он из-за холодов за сутки сядет?