Прочие авто-темы

Что вреднее для двигателя: долгая работа на холостых, или езда непрогретым?

Много пишут о том, что длительная работа на холостых оборотах 20-30 мин способствует отложения нагара в камере сгорания, клапанах и залеганию колец.
Режим прогрева холодного двигателя - это не холостой ход, а повышенные обороты на обогащённой смеси. Греть необходимо хотя бы пару минут, а в сильный мороз и дольше, т. к. при повышенных нагрузках поршни с кольцами в цилиндрах разогреваются и расширяются быстрее, чем сами цилиндры, из-за чего зазоры между ними уменьшаются и возможны задиры и повышенный износ (изношенные моторы к этому не критичны). После недолгого прогрева можно двигаться, не давая большой нагрузки, так двигатель прогревается быстрее. Или для полной уверенности надо дождаться, когда погаснет индикатор холодного двигателя на приборке, у кого он есть )
Холостой ход - это холостые обороты прогретого двигателя, например, в пробках. Ничего хорошего в них нет, но и особо плохого тоже ))
Валенсий Ростберг
Лучший ответ
Евгений Рубан и не стыдно писать хрень такую ?
Езда на не прогретом дрыгателее обычно заканчивается через 3-5 минут.
А зачем его на холостых долго гонять??
Андрей Роткин Чтобы лёд на стёклах растопить. Или ты ездишь по приборам?
Все вредно... На ХХ ЦПГ не смазывается и надо хоть изредка газку давать, а на холодную масло превращается в воздушную эмульсию белого цвета плюс никакие присадки в нем не работают до 30гр минимум те же противопенные...

ХХ у меня 650об. На таких оборотах точно держать двигло долго не нужно. На 1000 еще куда не шло...
Мотору в мороз достаточно 5 минут работы на холостых что бы масло разошлись по мотору, дальше меньше вреда если греть его уже под нагрузкой, средними оборотами, и топливо лучше стак в холодном сгорает, и мотор быстрее рабочую темперу набирает
Илья Андреев
говорят много чего, у меня гранта 10 лет, даже зимой завел и поехал.... греть нужно дизель минут 10 минимум, а про вредность холосиых это сказка.... нагар бывает если колечки залегли и масло попадает в камеру сгорания.... пипец тут столько умных механиков оборжаться
tr
tretyakovkirill
А на непрогретом двигателе-это разве езда ?
Это то чих-пых, то тпру- ноо...
Иван Юдин
Андрей Роткин Инжектор едет, не давится, как карбюратор.
Долгая - это ночью спать в машине! Прогрев не вредит!
Сергей Абреев
Вредно ехать на холодном двигателе на холостых оборотах на пятой передаче.
Юрий Карпенко
Нагар можно прожечь на полных оборотах, а задиры-не убрать.
Грей движок...
Sergio#tm =_=
Валерий Красюк Хочешь греть, ставь предпусковой.
на весте такие поршня, что если поехать не прогревая то они как это назвать******, ну просто там болтаются и гремят очень хорошо это слышно, они гремят да же если не ехать пока не прогреются
Работа на холостых на непрогретом двигателе.
Вадим Юдин
Я всегда, хоть немного секунд тридцать на оборотах 2000 прогреваю движок.
Есть время подумать и убедится, что движок нормально стабильно работает.

Про холостые. Раньше машины, особенно дизели вообще не глушили. Сейчас они очень капризны к этому вопросу.
Тимур Краус
нагар на свече будет если масло ест двигатель а также не выходит на рабочую температуру или слишком холодные свечи! только двигатель выходит на рабочую температуру через пару минут свечи будут чистые!
A2
Albert 22222