Ситуация водитель хендая влетел в задний мост бензовоза, результате повредил лобовую часть авто свеого. Машина стояла проезжей части поперек во всю полосу одну, водитель легкового авто сказал первому водителю фуры, что знака у него нет, никак не помечал, аварийку не включал и ушел спать на заднее сиденье, далее я двигаясь на грузовом авто спустя полтора часа спустя первого дтп, не успел среагировать и врезался в хендай, вернее как, ехала встречка с ближним светом, я тоже, темное время суток, неосвещенный участок, авто видно не было, в итоге как заметил начал тормозить и уходить на обочину, но все равно произошло столкновение, водителя хендая увезли с травмами, но в сознании, что то с позвоночником вроде
Вопрос, кто в данноц ситуации виноват и как будут разруливать ее?
При первом дтп травм не было
Прочие авто-темы
ДТП с тремя участниками
будут виноваты все троя.
Бензовоз не виноват в ДТП.
Максимум у него будет отдельный штраф за нарушение правил размещения ТС на проезжей части.
А вот эти два слепоашара и жопорука виновны по-полной.
Я тебе не верю. Знак был. Ты превысил скорость и не успел среагировать. Может тормоза не исправны.
Умно по среди дороги в авто спать....
Виновен водитель легковушки: не включил аварийку, не поставил знак.
И ты виновен по чужой тупости.
В аварии с бензовом и Хёндэ виноват водитель Хёндэ. В аварии с Хёндэ и Вами, виноваты Вы.
Авто на проезжей части не обозначены знаками, аварийкой, не освещены? Если да, то вина их.
В первой аварии виноват водитель легковушки, во второй - ты. Если у этого дебила будет тяжкий вред здоровью, тебя гарантированно лишают водительского удостоверения и судят по ст 264 ч 1 (сесть по ней почти не реально, если до этого еще несколько подобных аварий не было, дадут 6-12 месяцев условно). Лечение дебила будет за счет выплат по твоему полису ОСАГО (надеюсь он у тебя есть), но недобиток может дополнительно подать в суд и стрясти денег еще лично с тебя.
Вас, скорее всего, будут обвинять по пункту 10.1 ПДД, причем сразу по двум формулировкам: "водитель должен вести транспортное средство со скоростью, учитывающей условия видимости" и "при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства".
Если в материалах дела четко зафиксировано, что аварийка на легковушке включена не была, и аварийный знак не был выставлен, то настаивайте на том, что это была опасность, которую Вы НЕ были в состоянии обнаружить, а значит, данная формулировка неприменима к Вашему ДТП.
Со вторым обвинением сложнее, потому что оно универсальное, на все случаи жизни. Надо настаивать на том, что Вы, выбирая скорость, исходили из того, что в сложившихся условиях видимости все участники движения будут добросовестно соблюдать ПДД и обозначать на дороге в темное время суток свои транспортные средства (движущиеся или стоящие) надлежащим образом, предусмотренным Правилами.
Но даже при такой линии защиты, боюсь, что у тех, кто будет расследовать ДТП, сработают стереотипы, и полностью снимать с Вас вину они не станут. А тогда встает вопрос о тяжести телесных повреждений пострадавшего - смотря что решит судебно-медицинская экспертиза. За легкий или средний вред здоровью будет административная ответственность, за тяжкий - уголовная.