Прочие авто-темы

Вопрос, косвенно касающийся правил дорожного движения (ПДД)

Правда ли, что поставленный врачами-специалистами и подтверждённый неоднократно диагноз «эпилепсия» является серьёзным препятствием к выдаче прав на вождение любого транспортного средства?
Перечень
медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1604)

....
7. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществF10-F16, F18, F19
III. Болезни нервной системы
8. ЭпилепсияG40
IV. Болезни глаза и его придаточного аппарата
9. АхроматопсияН53.51
10. Слепота обоих глаз
Кирилл Фазекош
Лучший ответ
Такой диагноз 100% запрет на выдачу ВУ
Sherzodbek Ahmedov
Управлять транспортными средствами нельзя при шизофрении, эпилепсии, расстройстве личности, слепоте обоих глаз. С полным перечнем заболеваний, с которыми запрещено водить машину, можно ознакомиться в постановлении Правительства России № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством».

да - у человека может случится припадок эпилепсии при управлении машиной
к ПДД это не имеет никакого отношения, это чисто медицинский вопрос по допуску к управлению ТС.
Стас Чеченин
Права не дадут.
Исключения есть, можно попробовать пойти на специальную комиссию, но сомневаюсь в результате.
Денис Ященко
По закону так и есть но есть закон а есть правила исключения кому можно
Мог же Ельцин который пил по черному водить мог хотя по закону нельзя тем кто состоит на учете в наркологии м еще пальцев не было на одной руке но ему можно
Зеленский например наркоман Кокаиновый в Украине тоже наркоманам запрещено а вот ему можно и таких примеров миллион можно привести
То есть для этого вам нужна власть и деньги тогда можно и вам а если карательную медицину вы имеете ввиду ну ее нигде и никто никогда не отменял в мире ну в тех странах где ввели, так же приятно запрещать, а вот позаботились и запретили (а главное и делать ничего не нужно )
Алексей Власов
Владимир Пархоменко Ельцин и Зеленский – не в счёт: они президенты.
Вопрос был для обычных людей, а не для президентов и министров.
Брежнев тоже сразу же после пьянок садился нередко за руль и рассекал по Москве. Также и Сталин с Хрущёвым. Хотя все трое водить даже не умели, а у Сталина вдобавок были проблемы с правой рукой, эпилепсия и наркомания.
Владимир Пархоменко А водитель П. М. Машерова 4 октября 1980 г. сел за руль с невылеченным ревматизмом и прямо в рейсе его скрутило. Да так что приступ стоил жизней троим людям: Машерову, самому водителю и одному из охранников.
Это не "серьезное", это "непреодолимое" препятствие!!!
Хлястнет приступ при движении -- и что, управляемый таким водителем, автомобиль натворит?
Владимир Пархоменко У нас в городе было два случая с водителями-эпилептиками:
1) Один вёл автобус в час-пик. Во время движения случился приступ. Автобус въехал в другой автобус. Итог – гибель 11 человек в двух автобусах и более 30 пострадавших.
2) Второй вёл машину по мосту, под которым размещается железнодорожная станция для товарняков. Случился приступ эпилепсии. Машина летит с моста. В это время по путям шёл поезд, перевозивший горючее. Взрыв разнёс 37 цистерн, вагонов и платформ с грузами. Только во время войны такое было, когда партизаны немецкие эшелоны разносили.