Прочие авто-темы

Какую клемму сначала надо снимать при снятии аккумулятора?

Здравствуйте. Задался вопросом с какой клеммы стоит снимать автомобильный аккумулятор. Многие говорят, что нужно даже при постановке сначала одеть минус, а только потом плюс. Но я замечал, что многие начинают с плюса. Подскажите пожалуйста с какой клеммы начать.
...сначала массу... это минус...
Юрий Егоров
Лучший ответ
Сначала отключаем массу (минус).
Чтобы при отключении плюса, случайно коснувшись ключом кузова или какой-либо металлической детали, не устроить КЗ.
Когда ты делаешь все безопасно и руки от плеч то разницы ни какой.
Когда ветер в голове тогда лучше с минуса начинать и в обратном порядке
Это как "с какой ноги лучше вставать: с левой или с правой?".Как удобнее, но я обычно с минуса начинаю,
Андрей Долбня
Минус снимать безопасней, страховка "от дурака".
Технически - БЕЗ разницы.
Никит@ К@в@лев
нет разницы, но пока минус на массе, то можно замкнуть плюс на кузов
Роман Трошин
Islam Serik И что?))))
Всегда начинают с минуса. Если начать с плюса, то можно коротнуть ключом плюсовую клемму на корпус авто, что не есть хорошо, а минусовую можно замыкать на кузов сколько угодно)).
Evgeny Orlov
в принципе что аккумулятору, что электрике без разницы
но, чтобы избежать риска устроить короткое замыкание гаечным ключом при ослаблении клеммы, первым снимают (–), а одевают (+)
Минус отключается первым, а подключается после того, как подключена плюсовая клемма.
Чисто физически не важно. Ты в любом случае размыкаешь цепь. Но если снять плюс, то теоретически возможно случайно замкнуть плюсовую клемму на кузов и будет очень печально. А вот если снять минусовую клемму, то замыкая плюсовую на кузов ничего не произойдет.
Миша Бронников
Настоящий отличный вопрос. Спасибо. Всем
обе одновременно !! Надеюсь ты не однорукий
Aidos Kudabaev
снимать - потом +
ставить сначала + потом -
Александр Ким
Синию, нет, стоп! Красную, нет, синию!!!, давай уже быстрей!!!!
Снимай красную!!!
Нет! Синию!!!
Или красную