Прочие авто-темы

Навеяло вопросом про обучение дросселя. Умный инжектор.

Отдали мне книги по Волгам. Нашел там статью про адаптацию дросселя на 406, что после снятия акб надо дать машине поработать не газуя, потом без тапкифпол проехать с километр и тд. По идее и так в мозги должно быть зашиты все основные параметры, раз!
Два: когда у друга была инжекторная 07. Говорит, что после того, как давал мне прокатиться, то какое-то время машина потом не адекватно себя вела. Могла иногда тупить, дергаться. Потом через какое-то время проходило. Типо другой стиль езды сбивал ее мозги с толку.
Почему-то в отношении иномарок никогда о таком не слышал. Ну, кроме обучения дросселя на некоторых моделях.
На каждой ли машине нужно это "обучение"? И может ли инжекторная машина вот так себя вести, если резко ей поменять стиль езды?
После подключения АКБ надо восстановить индивидуальные параметры. Типа калибровки. Не буду рассказывать что в таком варианте будет проделывать ЭБУ допустим с РХХ, это несложно найти и прочитать. Алгоритм калибровки несколько иной.
Представьте авто, собранное из деталей с отклонениями параметров более 10%.
У меня прикольнее - адаптивная коробка. Это такая штука, которую надо иногда поджаривать тапкой в пол. Иначе когда вам реально понадобится, она задумается))) Первый день с покупки проезжал некоторые перекрестки в ручном режиме))) Если же погонять - первое время после тупит на плавное нажатие.
Мухтар Сапаров
Лучший ответ
Про дроссель не слышал, обычно реакция на нажатие газа меняется при принудительном переключении в спорт режим . А вся адаптация заключается в изменении алгоритма переключения передач , но отклик на педаль не меняется нифига. Может там чего-то и происходит , но вообще не ощутимо .
Данил Ткаченко
Мозг 406 двигателя не настолько волшебный, что бы требовалась серьёзная калибровка.
Смысл в том, что при отключении акб, мозг обнуляется до заводских установок.
При этом подразумевается, что дроссельная заслонка чистая, как и клапан ХХ.
НО! При эксплуатации авто дроссель, клапан регулятор ХХ и байпасный канал РХХ загрязняются. При включении зажигания клапан ХХ (регулятор) должен открыться, а чистая заслонка дросселя всегда имеет щель. Эти параметры зашиты в ЭБУ. В процессе эксплуатации при заргязнении происходит адаптация мозга к изменению параметров дросселя.
Вот эти параметры обнуляются. ЭБУ нужно привыкнуть к прежним режимам работы.
А вот более продвинутые системы на иномарках это ниже комментарий.
Он Самый
Он Самый На иномарках сейчас активно используют дроссельную заслонку называемую мотор-пилот. Вот такие заслонки часто требуют адаптации. Смысл работы в том, что при выключении зажигания заслонка закрывается. При включении зажигания открывается на угол для прохождения воздуха для запуска и оборотов ХХ. Дроссель так же загрязняется, потому некоторым требуется режим адаптации полное открытие и полное закрытие, крайние точки как минимум. Режим адаптации может включаться автоматически каждый раз после включения зажигания. Но некоторые ЭБУ требуют адаптации с сканера.
И тем не менее эти дросселя тоже самоадаптируются, только дольше.
И последнее. Современные ЭБУ адаптируются к стилю вождения владельца.
Как то так простыми словами.
Удачи.