Прочие авто-темы
Ситуация на велодорожке. велосипедисты, кто прав?
я ехал по велодорожке и увидел женщину (по-моему, она пялилась в телефон, но я не уверен). хотел её обогнать (у меня очень шумящий велосипед и он немного трещит при езде, его очень слышно), но вдруг она пошла прямо туда, где я хотел её обогнать. я торможу, она разворачивается и пытается меня научить, чтобы я как бы "СмАтРеЛ вПиРёД", при этом "учит" она меня как ребёнка. звонок есть, но редко пользуюсь. велодорожка широкая и человеку с более чем 5 iq будет понятно, что дорога тут хорошая - значит для колёс. я с ней спорить не стал и поехал от неё. кто прав?
По ПДД ты просто обязан ездить по велодорожке, если она имеется.
Но при этом нахождение там пешеходов не является уголовным преступлением, трибунал с расстрелом из ядерного оружия ей не грозит.
Просто она должна была заткнуться и сойти, уступить вам дорогу.
На тротуаре аналогично наоборот: пешеход хозяин и бог, а велосипедист- может там ехать , если обстоятельства такие, но обязан если пешеходам не нравится/мешаешь - так же склонив гриву идти пешком , то есть уступить, пропустить, не мешать , идти вон.
Как-то так.
В любом случае возникать и что-то требовать она там не имела права, можно было смело нах* послать.
Почему правила такие не категоричные, и частично позволяется нарушать пространство друг друга?
Потому что велоинфраструктура еще на зачаточном уровне. Если бы 100% дорог и пешеходных зон в городе были продублированы велодорожками, если бы для велосипедистов были особые переезды и перекрестки , если бы было бы полное разделение зон , и они бы не пересекались друг с другом - то можно было бы жестко запрещать. Но такое невозможно, и переделать в большинстве случаев так, чтоб всем угодить и всех вместить на отдельные дорожки - тоже невозможно. И во избежание конфликтов и абсурдных случаев сделали так, полумерами и полу-правилами.
А что касается конфликтных людей.... С этими лучше вообще не связываться. Г*вно лучше не трогать, иначе измараешься и провоняешь. Пусть дальше орет и топает ногой в полном одиночестве, чем ты будешь себе зря нервы трепать.
Объехал - и спокоен , а она пусть себе стоит и верещит, сама себе настроение обламывает.
Как-то так.
На велодорожке пешеходов быть не должно вообще. Это та же проезжая часть, только для велосипедов. С таким же успехом она могла бы идти проезжей части дороги для автомобилей, вот только результат был бы более плачевный.
я лучше дам звонок лишний раз и замедлю скорость возле пешиков,они невменяемые