Изначально - чтобы разделить свои массовые модели и "премиум" на американском рынке , где "Тойоты" уже давно были известны как качественные ,НО ...относительно дешёвые "народные" авто.
"Лексус" - должен был уже конкурировать в америке с МБ и БМВ - по уровню , качеству и прежде всего - по цене.И массовый бренд Toyota - для этого уже не годился.))
На внутреннем рынке японии JDM (довольно консервативном !) - эти же самые "премиум"-модели долгое время продолжали продавать под привычной японцам маркой "Тойота".
Первые модели "Лексус" официально появились в продаже в самой японии только в 2005 году и сейчас уже его модельный ряд полностью отделён от "Тойоты" и там тоже.
По пути японцев по отделению "премиума" от "народных авто" (Toyota - Lexus , Nissan - Infiniti , Honda - Acura) позже пошли и корейцы (Hyundai - Genesis) и китайцы ( FAW - Hongqi , Chery - Exeed)
Прочие авто-темы
Зачем Тойоту назвали Лексусом?
Зачем ниссан назвали инфинити?
Зачем хонду назвали акурой?
Зачем мерседес назвали брабусом/майбахом?
Зачем форд назвали маздой?
Зачем митсубиси назвли хёндэ/киа?
Зачем шевролет назвали дэу/опелем/зазом?
Зачем паджеро назвали монтеро?
Маркетинг, мать его. Паджерик в латинских странах звучит неблагозвучно. Да и у нас пиво дохлер не продавалось нифига...
Зачем хонду назвали акурой?
Зачем форд назвали маздой?
Зачем митсубиси назвли хёндэ/киа?
Зачем паджеро назвали монтеро?
За тем же - зачем и "Лада" назвали Гранта или Веста.........
Само название «Lexus» – это комбинация нескольких слов: Luxury (роскошь), Elegance (элегантность) или Excelence (совершенство) вкупе с суффиксом на манер латыни.
затем же, зачем Ладу назвали Датсуном
По той же причине, по которой Ниссан назвали Инфинити, а Хонду - Акурой.
Константин Кинчев
А Украину ?))
Потому что ниссан обозвали инфинити, а хонду акурой
Помню те времена:-) Японцы стали выходить на авторынок США и давить американский автопром. США ввели большие пошлины на ввозимые тачки. Япошки в ответ построили автозаводы на территории США , Тойота и Ниссан. Соответственно стали выпускать Лексус и Инфинити ТОЛЬКО для американского рынка. Но со временем бизнес продажи расширились по всему миру.
Зачем лексус назвали тайотой?
_Ruslan _
ну нет
Выходим на авто-рынок Америки, японские названия "не катят". Придумаем "англизированные" названия: Lexus, Infiniti, Acura.
Японские машины с американскими "замашками")).
для америки благозвучное название
Типа зачем китайцев назвали японцами или японцев китайцами ?))
Рассчитано на разные сегменты Тойота бюджетные модели, Лексус премиум.
Потому что уксус назвали яблоком