Прочие авто-темы

Присмотрел авто. Владелец умер полгода назад,продаёт сын,который не вписан в ПТС.Какой выход?

когда человек умирает - то номера подают в РОЗЫСК. ехать на такой машине нельзя. это первое. теперь второе. надо узнать, оставил ли умерший ЗАВЕЩАНИЕ. если завещание было - то наследник (сын) может сразу вступить в наследство. если завещания НЕ БЫЛО - то придётся ждать ПОЛГОДА, что бы наследник мог вступить в наследство (у нотариуса). как только наследник получил СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ - машина теперь ЕГО. он уже может сделать с ней что угодно. продать, подарить, обменять. третье - так же уточнить нужно, не претендуют ли кроме сына ещё наследники. бывает и такое. человек купил машину, а потом бегает по судам. так как появляются ещё НАСЛЕДНИКИ. удачи Вам!
Леонид Корсунов
Леонид Корсунов
63 349
Лучший ответ
Анатолий Юрченко Коротко и ясно.Спасибо.
Как он может продавать- не являясь собственником, или хотя бы по доверенности!
Natik Asadov по доверенности с того света?
Он и не обязан вписываться. Св-во о наследстве на руках? Вперед - обычный ДКП.
Didar **
Didar **
74 263
Он и не должен быть вписан, у него должно быть свидетельство о праве на наследство — документ, который подтверждает права наследников на имущество умершего человека, при чем не доли, а целиком.
Анатолий Юрченко Важное уточнение.Спасибо.
К нотариусу, он сразу и наследство оформит и договор продажи
Олег Авербух
Олег Авербух
67 209
Анатолий Юрченко Так и будет.Спасибо.
Сын должен был сразу после смерти найти нотариуса который отвечает за его район и зарегистрироваться как наследник авто то есть нотариус с момента прихода начнет отсчет пол года до вступления в наследство авто...если других претендентов нет. Если он не пришел то этот срок автоматически не идет. Поэтому ты можешь купить по закону только по истечение пол года и выдачи на руки сыну свидетельства о наследовании авто от нотариуса и на его основании продать тебе. Без этого никак.
Анатолий Юрченко Хороший совет.Спасибо.
Договор вступления в наследство и ДКП! Стс и Птс!!!
Вступить в наследство и купить авто
IF
In Flames
23 910
Ждать пока вступит в наследство
сын должен получить свидетельство о вступлении в наследство
Sherbek Asqarov
Sherbek Asqarov
6 772

Похожие вопросы