Прочие авто-темы

Почему иномарки и раньше были не ремонтопригодные?

Те же старые Тойоты на 4Афе. Чтобы снять коллекторы, это нужно загонять фиксиков сзади под мотор. Чтобы поменять грм, нужно откучивать двиг от подушки, снимать и снимать кучу всего. Снять коробку, аналогично, нужно разобрать половину машины. Радиатор отопителя поменять, надо целиком скидывать торпеду. Почему нельзя их было конструировать проще? И чтобы можно было не ломать руку в нескольких местах, чтобы подлезть хотя бы к болту стартера?
У нас были в тот момент МОсквичи, Жигули, Волги. Так они значительно продуманнее в планее ремонта и проще в устройстве.
В.
Владимир .
Патамушта на Западе ремонт дороже чем новую купить, а старую под пресс. Поэтому конструкторы не заморачивались на счёт "чтобы можно было не ломать руку в нескольких местах, чтобы подлезть хотя бы к болту стартера".
Илья Корастин
Лучший ответ
Смотря на каких старых ведрах, на старом ваге в 90% все ремонты и обслуга делается на легке, покажи на каком япе можно просто вытащить радиатор охлаждения и убрать его просто всторону не сливая ож, или движек снять за 15 минут, или снять кпп за 10 минут , вообще не поднимая авто?
На западе хозяин авто не занимается ремонтом. На то есть сервис.
Кирилл Сергеев
Москвичи, жигули, волги с евроавто слизаны
Ответы почитать, так за пределами cpaной рашки одни миллионеры живут. Машины не ремонтируют. Чуть что, пепельница скажем заполнилась, покупают новую. Ага.
Насчёт "продуманнее в плане ремонта" - полный бред. По сравнению с буржуями в СССР автомобили, мягко говоря, не отличались разнообразием. Выпускались только простые модели родом из 50х, максимум 70х. Они же и перекочевали в РФ.
А у той же Тойоты были и есть как простецкие, так и сложные высококлассные машины.
Фольксвагеновские модели, например, до середины 90х в основном были не сложнее велосипеда.
Авто заточены под сервис. Проще вытащить мотор с коробкой целиком, чем выпендриваться по месту. Сложность конструкции не предусматривает дядю Васю с кувалдой.
Потому что у них мозги по другому работают..
Твой вопрос загонит в ступор... Они удивленно спросят - А зачем автомобиль ремонтировать? Купи новый, если этот износился.. Какие проблемы?
Владимир . В таком случае капот бы заварили насмерть и вывели бы просто крышечки для масла, омывайки, охлаждайки. Но, даже крышку клапанов съемную сделали! Могли бы на заводе клапаны отрегулировать и тоже ее законопатить наглухо! Зато плюс, что из-под нее масло никогда ссаться не будет! С поддоном так же. Значит. на какую-то разбираемость они, все-таки. расчитывали.
русские машины имели огромный моторный отсек и простенький небольшой мотор - вот и места много для ремонта, но подкапотка использовалась не рационально
и всё как раз наобород у иномарок
Владимир . У того же Кариба Мотор тоже небольшой .И под капотом вроде много места свободного. Но сделано все странно. Даже ремень гены снять, туда трещетка только мелкая залазит и крутить ей надо полчаса по 1-2 щелчка. Нельзя было гену выше повесить и сделать натяжку тоже выше? Умеют делать сложно и даже технологично. Но в плане эргономики никак не продумано.
На той же Волге/Жиге радик печки поменять, элементарно! На старой Тойоте нужно скидывать торпеду.
Потому, что они не расчитаны на варварский сервис. А с нашими корытами любой сантехник разберётся.
Владимир . А что значит не варварский? Даже работнику сервиса будет проще открутить пару гаек и поменять запчасть. Чем разбирать половину машины.