Прочие авто-темы

ДТП, кто платит?

Ситуация такая, купила я машину, следовательно договор купли продажи на меня. Машину переоформить и застраховать не успели (была не на ходу) , после автосервиса её забирал мой сожитель, и попал в ДТП. Так как на машине ещё не было осаго, потерпевший пошёл в суд. Вопрос кто выплачивает ущерб, собственник или виновник? Сожитель вину признал, но в суде в качестве ответчика почему то 2 лица-я и он.
Хм... Он... Он виновник дтп...
Vaqif Nebiyev
Лучший ответ
Платит за ущерб собственник. Потом в порядке регресса свой ущерб может взыскать с виновника. Но взыскать - только то, что сам реально заплатил, а не то,что должен заплатить
Регистрация авто - учетная, а не правопорождающая. То есть, право собственности на машину перешло к Вам с момента покупки, а не с момента регистрации. А страховка прежнего владельца - не перешла, она к человеку привязана, а не к машине
Поэтому Ваши просчеты еще: 1. Не произвели регистрацию авто 2. Не оформили ОСАГО 3. Допустили за руль не пойми кого. Это всё будет стоить Вам денег, еще отдельно от возмещения ущерба
А теперь включайте голову и увидьте, наконец, как Вас используют во все щели всеми способами, а Вы лишь млеете и блеете
  1. Сожитель - вам не муж. С Вами живет, а жениться не собирается. Зато ему хорошо. А Вам - хорошо?
  2. Машину записал на Вас, не проследил, чтобы все было оформлено, страховку не оплатил - это ведь не он должен, а Вы. Забрал машину, чтобы, если что - он в стороне, а с проблемами - Вам разбираться. И ДТП и суд - это совсем не шуточки. А сейчас он будет выступать, как благодетель ваш - это же у Вас проблемы. А он, типа, сочувствует
А теперь скажите. Если он Вас не бережет ни в каком плане. Ни по здоровью Вашему женскому, ни по социальному статусу, ни по имущественным и финансовым вопросам - это поведение любящего человека? Он уже создал Вам проблемы. Вы - уже в суде, и в перспективе - выплата от Вас под сотню тысяч. Вас всё устраивает?
И этот товарищ, как выяснилось, еще и водить не умеет, в ДТП попал. Я бы с ним в машину не садилась. И вообще свою машину бы ему не доверяла
Ответственность несёт СОБСТВЕННИК!
Далее - может в порядке регресса взыскать с виновного.
тъ и сожитель ,и за чужую авто и за свою придется платить
Суд тебе жизнь хочет облегчить и лишнюю работу не делать. В суде сразу решат, кто из вас будет платить.
Никита **********
По Уголовному и административному кодексу за совершение правонарушения наказывается виновник ( кроме случаев фиксации на камеру), по Гражданскому кодексу возмещает причиненный вред собственник (Ст. 1079 ГКРФ если чо)
Aleksandr Dorofeev
Обои)).../оба/.
Юрий Шин
Ты сама оплачиваешь ремонт,тк со страховкой лоханулась (а его машину покроет его страховка)
ну че сказать woman moment от такого никто не застрахован,только парни
Юрий Черепанов
По идее ущерб oплaчивает собственник автомобиля, в том случае если он является виновник. По идее надо сразу вызывaть http://xn--24-6kcp0bqhhctm3i.xn--p1ai.\ чтобы все оформили как надо и тогда можно быть уверенным, что все будет по справедливости.
Lexan Lexan