Прочие авто-темы
у меня вот такой был иж
Доводилось ли вам хоть единожды прокатиться на АЗЛК 2140?
Какие впечатления были,помните?)

По тем временам (80 гг.) Лучше и не нужно было, как вспомню, так вся молодость перед глазами.
Ну, что тут говорить, счастливое время.

Двоишник Безпощадний!!
по сравнению с АЗЛК как банка консервная
по сравнению с ваз 2101 -салон тесный.рулевое управление валкое.коробка передач нечёткая.подвеска правда мягкая.
у меня был азлк 412, всё то же самое, отличия только в мелочах.

мне доводилось даже владеть)))
Все бы хорошо, но все портила кпп с тягами, которая езду превращала в издевательство, и печь не справлялась с отоплением
Я купил его новеньким в 1986г(в то удивительное время они продавались свободно, можно было даже в кредит купить) и продал в 1994 с пробегом под 100тыс. У меня был 2140 с дефорсированным мотором, без молдингов и фонариков в бамперах.
у друга был
да ничего хорошего
тяжёлый, никуда не едущий, ещё и на рессорах
да ничего хорошего
Катался на АЗЛК 2137, почти тоже самое.
Ринат Хайрулин
сарай,более редкий,по крайней мере в наших краях был
Я варил такой соседу .. С малым пробегом, но гнилое днище, крылья, багажник.
С листового металла выгибал, выстукивал, делал все детали, , вваривал.. Самому было интересно.
Когда покрасили стал как только с завода.
Андрюха еще долго на нём мотался..
Да. Я на таком ..только комби (грузовой с будкой) обучался вождению и потом в итоге сдавал на категорию в мае перед сдачей выпускных экзаменов в школе. Кстати очень удивило его плавность и мягкость хода. То есть комфорт езды на нем отличный. Хотя и от владельца зависит. Преподаватель и наш обучающий был супер профи советской школы . Мужик просто высшей категории. У него этот старый москвич был в идеальном состоянии.

подвозили, очень понравилось и запах внутри авто и мягкие сидушки, был полон детского счастья,
У дела такая была
Несколько лет ездил на Москвичах. На фото не просто 2140, а 2140SL. У меня такой тоже был. Что больше всего запомнилось на них, так это очень мягкая подвеска. В остальном обычная советская машина со своими плюсами и минусами.
Ринат Хайрулин
Да,люковый это.Обычного 2140 нормальных фото не нашел))
Страшная конструкция . Там задний мост на рессорах держится . Если длинный
рессорный лист ломался на полном ходу , мост уходил назад и ручной тормоз заклинивал одно колесо. И это всё на полной скорости . Редко кому удавалось удержаться на дороге в такой ситуации .
И ещё одна беда есть у этого шедевра советского амтопрома , При проезде водяной
лужи в повороте , на определённой скорости , поток воды от переднего колеса мог попадать на тромблёр зажигания . Двигатель просто глох. Привести тромблёр в чувство
можно было только вытавщив авто из лужи на руках. .
А о том как завести двигатель после зимней стоянки в гараже , об этом написано столько литературы , что она составляет отдельный раздел автокниг.
А там просто бензин из бензонасоса уходил в бак от атмосферного разряжения .
В пробке бака закрывалось дренажное отверстие , закрывалось оно разбухшей
некачественной уплотнительной резинкой. Бензин после этого переставал поступать в карбюратор. А грешили все на бензонасос, якобы он выходит из строя после зимы.
Хотя сам двигатель М 412 полностью слизан с немецкого BMW .
Был такой ещё до совершеннолетия) летать по степи на таком было то ещё удовольствие, но вот сломался он больше чем ездил.
Рулил на таком два года