Прочие авто-темы

Тормоза иж юпитер 5

Поставил звезду на 19 вместо 16,пропали тормоза, максимум закрутил регулировку, маленький натяг тормоза есть, но его не хватает вообще, шайбы надо ложить под колодки?
колодки меняй
Виктор Напалков
Лучший ответ
.
Марат *****
Если после замены звезды на вашем мотоцикле ИЖ Юпитер 5 пропали тормоза, есть несколько возможных причин и решений для данной проблемы:

1. Размер звезды: Установка более крупной звезды (19 зубцов вместо 16) может привести к снижению силы зажима тормозов и пониженной работоспособности тормозной системы. Более крупная звезда требует большего усилия на ручке тормоза для надлежащего зажатия колодок к диску.

2. Регулировка тормоза: Убедитесь, что тормозные скобы правильно настроены и хорошо прилегают к диску. Проверьте, что рычаг тормоза находится в правильном положении и настроен так, чтобы обеспечивать максимальный ход тормозного скоба.

3. Шайбы под колодками: В некоторых случаях можно использовать тонкие шайбы под колодками, чтобы увеличить зажим колодок к диску. Однако, перед использованием шайб, рекомендуется проконсультироваться с производителем или экспертом по мотоциклу, чтобы убедиться, что это безопасно и не повлияет на работу тормозной системы. Неправильное использование шайб может привести к ухудшению тормозной эффективности или неравномерному зажиму колодок.

4. Проверка тормозной системы: При проблемах с тормозами рекомендуется проверить состояние тормозных колодок и тормозных дисков. Убедитесь, что колодки и диски находятся в хорошем состоянии без износа, повреждений или нагара. При необходимости замените колодки или проведите обслуживание тормозной системы.

Важно помнить, что безопасность является приоритетом, поэтому рекомендуется обратиться к квалифицированному механику или сервисному центру, чтобы получить профессиональную помощь с проблемой тормозов на вашем мотоцикле.
Павел Фёдоров